Сборная России почти получила путевку на ЧМ-2014

Команда Фабио Капелло разгромила сборную Люксембурга со счетом 4:0, в то время как португальцы, входящие в ту же группу F, не смогли обыграть израильтян. Теперь, чтобы попасть на мундиаль, россиянам достаточно сыграть вничью с Азербайджаном

Сборная России по футболу разгромила команду Люксембурга в матче отборочного турнира к чемпионату мира 2014 г., практически обеспечив себе участие в мундиале после того, как португальцы, входящие в ту же группу F, сыграли в вничью с израильтянами.

Встреча прошла накануне вечером в Люксембурге и завершилась со счетом 4:0 в пользу команды Фабио Капелло, который как и ожидалось, заменил в стартовом составе дисквалифицированного Сергея Игнашевича Владимиром Гранатом, а центральным защитником поставил Василия Березуцкого.

Игроки российской сборной в первых минут контролировали ход встречи, и уже на девятой минуте Дмитрий Комбаров пробил в центр штрафной. Мяч благодаря рикошету от Александра Кокорина оказался у Александра Самедова, который забил первый мяч.

Второй гол в воротах люксембуржцев оказался лишь в конце тайма: Виктор Файзуллин после передачи Романа Широкова забил мяч на 39-й минуте, а уже в компенсированное к первому тайму время Денис Глушаков довел счет до 3:0.

В начале второго тайма российские фанаты, которые были в большинстве на трибунах стадиона, прорвались в сектор болельщиков Люксембурга с целью сорвать баннеры. Вспыхнула потасовка, однако полицейские достаточно быстро сумели утихомирить болельщиков. А на 73-й минуте четвертый гол забил Александр Кержаков.

В тот же вечер неожиданный подарок команде Капелло преподнесли футболисты сборной Португалии, сыгравшие со счетом 1:1 с командой Израиля. Таким образом, португальцы отстали от лидирующих в группе россиян на три балла.

Теперь подопечным Капелло достаточно сыграть 15 октября вничью со сборной Азербайджана или проиграть ей с незначительным счетом, чтобы занять первое место в группе. Португальцам в тот же день предстоит встретиться с люксембуржцами.