Чемпионка мира попалась на допинге

Российскую пловчиху Юлию Ефимову заподозрили в употреблении запрещенного препарата. Чемпионке грозят дисквалификация на два года и лишение четырех золотых медалей. Виталий Мутко призвал не делать выводов раньше времени, чтобы "не травмировать ребенка"

Чемпионку мира по плаванию Юлию Ефимову заподозрили в употреблении допинга. Спортсменке грозит два года дисквалификации, сообщают "Известия".

В первой допинг-пробе пловчихи, взятой в преддверии серии крупных турниров в конце прошлого года, был обнаружен запрещенный препарат дегидроэпиандростерон (DHEA). В объяснительной записке Ефимова, по информации издания, сообщила, что употребляла пищевую добавку, в которой содержался этот препарат.

Сама Ефимова пока отказывается комментировать скандал, молчит и Всероссийская Федерация плавания. Официальное заявление чиновники сделают после экстренного совещания, посвященного инциденту.

Министр спорта Виталий Мутко между тем призвал не делать преждевременных выводов, отметив, что сообщения о выявлении допинга должны делать дисциплинарные органы. При этом он отметил, что "в большом спорте всегда много проблем, связанных со здоровьем, лечением спортсменов".

"Очень плохо. Я говорил уже, что нам врагов не нужно. Сейчас ребенка начнут травмировать, просто красавцы", - добавил Мутко.

Юлия Ефимова является трехкратной чемпионкой Европы 2007 г. в плавании на короткой воде (50, 100 и 200 м брассом), чемпионка (200 м брассом) и серебряный призер (50 м) чемпионата Европы 2008 года.

В 2009 г. Ефимова стала чемпионкой мира на дистанции 50 м брассом. В 2010-м она завоевала две медали высшей пробы на европейском первенстве. На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 г. она стала третьей на дистанции 200 м брассом.

В прошлом году на чемпионате мира в Барселоне Ефимова завоевала золотую медаль на дистанции 200 м, поставив российский рекорд, а также завоевала золото на дистанции 50 метров.

В декабре на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде Ефимова завоевала четыре золота, одно из них - с мировым рекордом. Если спортсменку признают виновной в употреблении допинга, ее лишат четырех золотых медалей, а рекорд аннулируют.

В 2008 г. Всероссийская федерация плавания признала Ефимову лучшей пловчихой страны и "открытием года". Спортсменка награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за большой вклад в развитие физической культуры и спорта. Она также является заслуженным мастером спорта.