Российские конькобежки взяли бронзу

Ольга Граф, Екатерина Лобышева и Юлия Скокова стали третьими в командной гонке преследования. Наши мужчины в этой дисциплине побороться за медали не смогли и заняли только шестое место

Сборная России выиграла бронзовые медали в командной гонке преследования у конькобежек. Призерами Олимпийских игр стали Ольга Граф, Екатерина Лобышева и Юлия Скокова. В финале "B" они оказались сильнее японок. Наши спортсменки показали время 2:59.73, в то время как соперницы преодолели дистанцию за 3:02.57.

Золотые медали в финале "А" выиграли спортсменки из Нидерландов - Маррит Ленстра, Йорин Тер Морс и Ирен Вюст. Они установили новый олимпийский рекорд - 2:58.05. Серебряные награды выиграли полячки - 3:05.55. Об этом сообщается на официальном сайте соревнований.

Мужская сборная России в данной дисциплине пройти в финал не смогла и сражалась только за 5 место, но и тут Александр Румянцев, Алексей Есин и Юсков проиграли - норвежцам. Золото завоевали представители Нидерландов, причем опять же с олимпийским рекордом - 3:37.71. Серебро выиграла Южная Корея, а бронзу - Польша.

Юсков после соревнований заявил, что в гонке за пятое мест нет никакого смысла. "Что касается меня, я нахожусь в более хорошей форме, чем товарищи по команде. А что касается гонки, то пятые-шестые места - они никому неинтересны, я вообще не понимаю смысл этих забегов, это похоже на не очень удачную шутку", - цитирует его Championat.com.

Румянцев, в свою очередь, напомнил, что для него после двухгодичного перерыва это была только вторая командная гонка. "Результат уже будут тренеры оценивать", - заключил спортсмен.