Бьорндален потерял олимпийскую винтовку

По прилете в Цюрих норвежский биатлонист обнаружил, что оружия, с которым он победил на Олимпиаде в Сочи, в его багаже нет. Позднее выяснилось, что винтовку доставили вечерним рейсом

Норвежский спортсмен Уле Айнар Бьорндален, который получил прозвище Король биатлона, возвращаясь из Сочи в Цюрих, столкнулся с неприятностями. В его багаже не оказалось винтовки, с которой лыжник завоевал золотую медаль на Олимпиаде, пишет "Советский спорт" со ссылкой на норвежское издание VG.

"После окончания соревнований я зарегистрировал винтовку на биатлонном стадионе, и позже мне сказали, что она была доставлена в аэропорт. Но, когда я прилетел в Цюрих, оружия там не было. Я беспокоюсь. Я позвонил кое-кому, чтобы выяснить, почему винтовка не была доставлена и какие возникли проблемы с ее транспортировкой. Надеюсь, все выяснится. Так как для меня это очень важно, ведь успех биатлониста наполовину зависит от его оружия, - рассказал спортсмен. - Если винтовка не найдется, это станет большой проблемой".

Не успел разгореться скандал, как винтовка нашлась. Lifenews пишет, что в Цюрих ее доставили вечерним рейсом.

На Играх в Сочи Бьорндален стал победителем в спринте и смешанной эстафете. Норвежец стал самым титулованным спортсменом за всю историю зимних Олимпийских игр - он восьмикратный олимпийский чемпион.В его активе уже 13 медалей, в том числе - восемь золотых.

Первая Олимпиада, в которой он принимал участие, прошла в 1994 г. в норвежском Лиллехаммере. Правда, тогда показать высокие результаты спортсмен не смог: он не завоевал ни одной медали, в индивидуальной гонке финишировал 36-м. Через четыре года на Играх в Нагано Бьорнаделен выиграл спринт и стал олимпийским чемпионом, а в составе эстафетной команды взял серебряную медаль. На соревнованиях в Солт-Лейк-Сити норвежец взял четыре золотые медали и стал абсолютным олимпийским чемпионом. В Турине медалей было меньше - три, - среди них ни одной золотой. В 2010-м на Играх в канадском Ванкувере биатлонист получил серебро в индивидуальной гонке, а на эстафете привел свою команду к победе.

Несколько дней назад Бьорндален объявил о завершении карьеры. "Закончится сезон, и я остановлюсь. Мне нужно что-то новое. В биатлоне я с 12 лет, и ничего нового в нем найти для себя уже не могу", - говорил он.