Пропавший "Боинг" вез секретный груз

На борту исчезнувшего лайнера Malaysian Airlines находились несколько тонн груза, детали о котором не были указаны в сопровождающих документах, и чьи владельцы предпочитают хранить молчание


ФОТО: © Rouelle Umali/Xinhua/globallookpress



Пропавший " Боинг 777" авиакомпании Malaysian Airlines перевозил таинственный груз, название которого не было указан в сопровождающих документах. К такому выводу пришла британская The Daily Mail.

Из списка груза, который был приложен властями Малайзии к докладу о предварительных итогах расследования обстоятельств исчезновения самолета, следует, что самолет перевозил 5,4 т фруктов. Кроме того, как сообщил еще в марте глава Malaysian Airlines Ахмад Яхья, на борту лайнера находились 200 кг литиевых батарей, который были частью другого груза весом в 2,5 тонны.

Ни характер этого груза, ни характер другого груза весом 2,3 т так и остался неизвестен. Представитель компании-владельца отказался раскрывать информацию, ссылаясь на требование следователей. При этом в фирме даже отказались назвать марку производителя литиевых батарей. В то же время представитель Malaysian Airlines сообщил, что этот остальной груз составляли "аксессуары для радиоаппаратуры и зарядные устройства".

Изданию удалось заполучить копии документов, которые гласят, что самолет перевозил 133 единицы одного груза весом 1,99 т и 67 единиц другого груза общим весом в 2,5 т, причем каждая единица весила 463 килограмма. Таким образом, как отмечает The Daily Mail, непонятно, где в документах фигурируют батареи, о которых говорили в Malaysian Airlines.

Более того, в документах отсутствует предупреждение об осторожном обращении с грузом, которое обычно фигурирует при перевозки литиевых батарей. При этом The Daily Mail напоминает, что изначально среди версий о гибели самолета фигурировало предположение о том, что катастрофа могла произойти из-за пожара, вызванного воспламенением батарей питания.

Кроме того, как отмечает издание, среди пассажиров лайнера были 20 работников компании Freescale Semiconductor, специализирующейся на производстве полупроводникового оборудования, в том числе компонентов для оборонной техники и бортовых навигационных систем. Таким образом, по мнению The Daily Mail, без обнародования названия таинственного груза пищи для теорий заговора будет предостаточно.

"Боинг 777", принадлежащий малайзийской авиакомпании Malaysian Airlines, выполнявший рейс Куала-Лумпур - Пекин, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. На борту самолета находились 227 пассажиров, в том числе гражданин России.

Впоследствии высказывались различные предположения относительно причин произошедшего и дальнейшей судьбы лайнера, включая версии об угоне, основанные на отсутствии сигналов бедствия с борта воздушного судна. В поисковых работах, проводившихся на большой территории в Индийском океане, были задействованы множество спасателей из разных стран, самолетов и кораблей. Однако пока они закончились безрезультатно.

Выбор читателей