В новый сезон с честной кухней

Концепция семейного ресторана, где владелец лично работает шеф-поваром, сам отбирает продукты у поставщиков, гарантирует качество и вообще отвечает за каждую мелочь, для Москвы все еще в диковинку

Однако Сергей Ерошенко в своей "Честной кухне", что на Садовой-Черногрязской, уже два года успешно доказывает скептикам, что нет ничего невозможного. В очередной сезон он входит с обновленным меню. Прежней остается только философия, главным постулатом которой является тезис "все по-честному": гость знает, за что платит, сколько платит и кому платит. Сергей активно работает с региональными российскими продуктами. Он лично занимается закупкой, логистикой и управлением, поэтому может себе позволить держать невысокую цену даже на редкие деликатесы. Сергей постоянно в зале и открыт для общения. Он хорошо знает своих гостей, а те доверяют шефу, потому и приезжают сюда постоянно.

Меню традиционно небольшое, но у Ерошенко на сей счет свой резон: количество блюд ровно такое, какое он может проконтролировать лично. К весне подоспели новые продукты - фермерские перепелки из Тулы, нерка с Дальнего Востока, нельма из Якутии, муксун из Салехарда, телятина из Воронежа и, конечно, дичь, которую шеф собственноручно добывает в лесу.

Из весенних обновлений для начала, несомненно, стоит попробовать свежайшую нельму, которую нарезают ломтиками, а подают с янтарным желе из красного грейпфрута, деликатный тартар из дикого муксуна с запеченным на углях сладким перцем и икрой дальневосточной нерки и очень нежного палтуса на рагу из овощей. Рыба горячего копчения готовится в собственной коптильне, а овощи запекаются на углях.

Рыбную тему продолжает внушительных размеров пирог, опять же с палтусом, но на сей раз обжаренным со сладким луком. Для пикантности и сочности в блюдо добавлена налимья печень.

На горячее имеет смысл отведать филе сибирского оленя с соусом из горького шоколада и свекольным муссом. К нему подают хрустящие трубочки с паштетом и лук шалот, подпеченный с цветочным медом. Еще один беспроигрышный вариант - котлеты из дикого кабана с соусом из опят и воздушным картофельным пюре.

В череде блюд, которые готовятся в дровяной печи, также заметное пополнение. Навскидку сразу и не скажешь, где еще в Москве можно попробовать такие специалитеты, как хвост бобра, томленый в собственном соку (его сопровождает пюре из сельдерея), котлеты из фазана с томленой айвой и моченой брусникой или, например, ялтинские рапаны, которые запекаются в томатном соусе. За бобром, кстати, очередь, поэтому в меню его отыщешь не каждый день.

Под занавес Сергей предлагает проверенный десерт - легкий и в меру сладкий крем-карамель с черничным муссом. К весеннему сезону рецепт немного доработан: блюдо подают с сорбетом из малины, свежими ягодами и воздушной меренгой.

Средний счет - 2 тыс. рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей