Послы РФ составили список русофобов

Перечень иностранных граждан, которые могут получить отказ на въезд в РФ, "по численности зеркально отражает аналогичные черные списки" ЕС и стран НАТО. Первое место в нем занимают граждане США - свыше 60 человек

Российским посольствам даны указания о составлении списка политиков, чиновников и общественных деятелей, которые открыто пропагандируют русофобские взгляды. Об этом сообщил "Известиям" источник, близкий к администрации президента. По данным газеты, в перечень попали уже свыше 200 граждан ЕС и США. Им могут запретить въезд в Россию.

"Список иностранных граждан, которые могут получить отказ на въезд в РФ, по численности зеркально отражает аналогичные черные списки Евросоюза и стран НАТО. Первое место по числу таких граждан занимают США - свыше 60 человек", - рассказал газете источник, близкий к МИД РФ.

Также известно, что в списке заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощники Барака Обамы Дэниел Пфайффер и Бенджамин Роде, лидер большинства в Конгрессе Гарри Рид, спикер Палаты представителей Джон Бэйнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенаторы Мэри Лэндрю, Джон Маккейн, Дэниел Коутс.

В нем остаются граждане США, попавшие в черный список РФ еще по ответным мерам к "закону Магнитского". В их числе политики, прокуроры, судьи, военные, представители спецслужб и бывшие чиновники, причастные к нарушениям прав человека. В остальных странах число граждан, которые не смогут попасть в Россию, колеблется в среднем от 10 до 20 человек. В расширенном санкционном списке оказались 13 канадских политиков и 15 граждан Венгрии.

В МИД РФ информацию о конкретных фигурантах комментировать отказались. При этом в ведомстве допустили, что черный список могут расширить в случае введения новых санкций против россиян.

Выбор читателей