Путин рассказал о коварстве спецслужб

Выступая на коллегии ФСБ, президент, говоря о попытках сдерживания РФ, заявил, что с нами "такие штучки не проходят". Он отметил, что западные спецслужбы продолжают попытки дискредитации власти

Выступая в четверг, 26 марта, на коллегии ФСБ, президент РФ Владимир Путин, говоря о попытках сдерживания России, предпринимаемых Западом, заявил, что с нами "такие штучки не проходят", передает РИА "Новости".

"Для так называемого сдерживания России используется весь набор средств: от попыток политической изоляции до масштабной информационной войны и инструментов специальных служб. Как недавно было открыто сказано, несогласным будут периодически выкручивать руки, но с Россией такие штучки не проходят", - отметил Путин.

Напомним, в феврале этого года президент США Барак Обама заявил, что американские власти "выкручивают руки другим странам для достижения собственных целей". Кроме того, Обама добавил, что цель его внешней политики - "мир, где Америка является лидером".

"НАТО развивает силы быстрого реагирования и наращивает свою инфраструктуру вблизи наших границ, прослеживаются попытки нарушить ядерных паритет, форсируется создание европейского и Азиатско-Тихоокеанского сегментов ПРО", - заявил Путин на коллегии ФСБ.

Он напомнил, что "односторонний выход США из этого договора (по ПРО), по сути, подкосил самые основы, фундамент современной системы международной безопасности", передает "Интерфакс".

Западные спецслужбы продолжают попытки использовать российские неправительственные организации и неполитизированные объединения для дискредитации власти и дестабилизации ситуации в России, заявил президент. "Уже планируются акции на период предстоящих избирательных кампаний 2016 - 2018 годов", - сказал он.

Президент рассказал, что в 2014 г. в ходе спецопераций ФСБ РФ пресекла деятельность 52 кадровых сотрудников и 209 агентов иностранных спецслужб.

"Эффективно и четко действовали в прошлом году органы контрразведки", - сказал президент, добавив, что сегодня особенно важно совершенствовать систему защиты сведений, представляющих гостайну, не допускать утечки информации о развитии военных организаций, мобилизационных планов промышленных и оборонных технологий.

Одним из важнейших направлений деятельности ФСБ остается борьба с террором, сказал Путин, несмотря на сокращение преступлений террористической направленности более чем в 2,5 раза за год.

"За последнее время здесь есть, несомненно, положительная тенденция, в 2014 году преступлений террористической направленности совершено в 2,6 раза меньше, чем в 2013 году. А если посмотреть динамику за последние пять лет, то их общее количество сократилось более чем в девять раз", — отмети президент.

Путин заявил, что спецслужбы должны принять меры по ликвидации международных связей и ресурсной базы террористов, перекрыть им каналы въезда в РФ, в том числе в Крым, добавив, что также важно обеспечить самым высоким уровнем антитеррористической защиты и международные мероприятия, которые пройдут в России в этом году.

"Прежде всего я имею в виду празднование 70-й годовщины Великой Победы и саммитов - БРИКС и ШОС", - отметил Путин.

Читайте также

Выбор читателей