Иркутянин полгода держал дома доисторический скелет

По словам специалиста, мужчина нашел захоронение эпохи неолита или каменного века. Когда останки от неправильного хранения стали рассыпаться, он передал находку краеведческому музею

Житель города Усть-Илимск Иркутской области передал в местный краеведческий музей останки древнего охотника, которые нашел почти полгода назад.

Прошлой осенью Владислав Одежкин работал на экскаваторе на стройке на берегу реки Ангары. Подцепив ковшом слой земли, он заметил какие-то кости, вышел из машины и откопал их руками, рассказал "Интерфаксу" сотрудник краеведческого музея Усть-Илимска.

"Найденное почти полгода хранил дома, и, только когда от неправильного хранения останки стали рассыпаться, решил передать их в фонды музея", - сказал собеседник агентства.

По его словам, строитель передал музею полностью сохранившийся скелет человека, каменные и костяные наконечники для стрел, копий и остроги.

"Древний человек лежал в захоронении головой на север, на левом боку, лицом на восток в позе эмбриона. Вплотную к его голове был прислонен еще один череп чуть меньший по размеру, в котором, как в шкатулке, хранились все предметы. Возможно, он исполнял роль жертвенника. Это позволяет говорить о ритуальном характере захоронения", - отметил сотрудник музея.

По его словам, вероятнее всего, речь идет о захоронении эпохи неолита или каменного века.

Рядом были найдены медвежья лапа и нижняя челюсть большого животного, скорее всего лося, который в эпоху неолита был главным объектом охоты и поклонения древнего человека.

Для подробного изучения находок в Усть-Илимск намерены пригласить специалистов из областного краеведческого музея.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей