Меркель досталось от Шредера за антироссийскую политику

Бывший канцлер ФРГ раскритиковал нынешние берлинские власти за попытки изоляции России и ее изгнание из "большой восьмерки". Он также удивился страхам Польши и Прибалтики перед "российской угрозой"

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер раскритиковал политику нынешнего канцлера Ангелы Меркель в отношении России. Об этом пишет в субботу DW со ссылкой на интервью экс-канцлера журналу Spiegel.

"Берлину нельзя было допускать, чтобы Еврокомиссия вела переговоры об ассоциации с ЕС только с Украиной, а не с Россией", - заявил Шредер в интервью влиятельному немецкому изданию.

Попытки изолировать Россию на мировой арене он назвал ошибкой, добавив, что сам, будучи канцлером, отказался бы исключить Москву из "большой восьмерки". "Как раз в условиях кризиса переговоры насущно необходимы", - подчеркнул Шредер.

Экс-канцлер отметил, что с пониманием относится к обеспокоенности России по поводу своей безопасности, поскольку с распадом СССР Варшавский договор перестал существовать, а НАТО "не только осталась, но даже значительно расширилась на восток".

Признавая факт аннексии Крыма нарушением норм международного права, Шредер тем не менее считает, что Путин признал бы остальную Украину в качестве "самостоятельного государства".

Бывший канцлер добавил, что совершенно не понимает страхов Польши и Прибалтики перед Москвой. По словам Шредера, он не знает в России никого, "кто настолько безумен, чтобы даже подумать о возможности поставить под вопрос территориальную целостность Польши или балтийских государств".

Действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель остается одним из самых последовательных европейских лидеров, занимающих жесткую позицию в отношении России из-за присоединения Крыма и событий на востоке Украины. Она неоднократно подчеркивала важность соблюдения антироссийских санкций, которые, при необходимости, могут быть ужесточены.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей