Медведев распорядился начать строительство моста в Китай

Железнодорожный мост через Амур станет новым экспортным коридором между Россией и Китаем. Первоначально строительство было запланировано на 2014 год, но затем его отодвинули на год

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минтранса Максиму Соколову до 5 мая принять все необходимые меры для начала строительства российской части моста в Китай. Об этом сообщает в субботу, 18 апреля, "Российская газета".

Железнодорожный мост через Амур будет построен в районе населенного пункта Нижнеленинское Еврейской автономной области и китайского города Тунцзян.

Меморандум об инвестициях в строительство моста был подписан в мае 2014 г. по итогам переговоров лидеров России и Китая в Шанхае. Первоначально старт строительства планировался на 2014 г., а завершение - на 2016-й. Однако затем сроки начала работ перенесли на 2015 год.

Железнодорожный мост позволит сократить на 700 км путь для российских грузов, поставляемых в Китай, снимет инфраструктурные ограничения по транспортировке грузов с новых месторождений, а также существенно повысит конкурентоспособность российских производителей и экспортеров региона.

Выбор читателей