Лукашенко отказался остаться в Москве на День Победы

Президент Белоруссии 9 Мая будет принимать парад в Минске. При этом он не поддерживает тех политиков, "которые сегодня амбициозно отказываются приехать на празднования в Москву, хотя раньше и обещали"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 9 Мая будет в Минске принимать принимать парад в честь 70-летия Победы, передает информационное агентство БЕЛТА. Об этом глава государства заявил журналистам 18 апреля на республиканском субботнике, пояснив, что военный парад может принимать только главнокомандующий.

"Это недопустимо, когда нет главнокомандующего, а столько войск выведено в столицу, это вообще, в принципе, неприемлемо. В Беларуси, по Конституции, кроме главнокомандующего, никто не может принимать парад. Поэтому или парада не будет, или будет. Если есть президент, будет парад", - сказал глава государства. По словам Лукашенко, 9 Мая в Минске "будет свой такой же парад, как в Москве".

В то же время белорусский лидер отметил, что не поддерживает тех политиков, которые "амбициозно отказываются приехать на празднования в Москву, хотя раньше и обещали". Подобный демонстративный отказ Лукашенко считает "выпадом против России, и не только против России, а против того советского народа и народов Восточной Европы, которую мы освобождали. Это против них выпад. Это неправильно".

В планах Лукашенко посетить Москву 7 - 8 мая и возложить венки к Могиле Неизвестного Солдата. Восьмого мая в российской столице пройдут мероприятия в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, которые президент Белоруссии не может пропустить. Однако "8 мая, пусть даже ночью" он постарается вернуться домой.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей