Олеся Бузину убили непрофессионалы

Журналиста, по словам его коллеги Артема Шевченко со ссылкой на судмедэкспертов, застрелили из нагана. Из пяти выстрелов только последний - в голову - был смертельным

Украинский журналист Артем Шевченко опубликовал в своем Facebook подробности об убийстве Олеся Бузины, которые стали известны ему от судмедэкспертов.

Пулевые ранения свидетельствуют о хаотичной, неприцельной стрельбе. "По сути, - пишет Шевченко, - лишь последний из пяти выстрелов - в голову - был 100% смертельным".

Стрелял убийца из револьвера, поскольку гильз на месте преступления не найдено. "Калибр входящих - 7,62. Но гильз нет. Они или в барабане нагана, или в специальном гильзоулавливателе на другом типе пистолета такого же калибра, допустим, ТТ, который стрелок унес с собой", - сообщил Шевченко.

Он полагает, что убийство - дело рук "явно непрофессионалов-киллеров". Либо же "нужно было это сделать именно так", чтобы запутать следствие.

Шевченко также стало известно о свидетеле, который "видел воочию все происшедшее", сидя в автомобиле напротив места преступления.

Бывший шеф-редактор газеты "Сегодня" Олесь Бузина был застрелен 16 апреля в Киеве. Ответственность за убийство журналиста, а также бывшего депутата Верховной рады от Партии регионов Олега Калашникова, совершенного днем ранее, взяла на себя организация, назвавшаяся "Украинской повстанческой армией*" (УПА*).

В МВД Украины заявили о том, что убийства Калашникова и Бузины имеют одинаковый почерк и, скорее всего, связаны между собой.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей