Норвегия возмущена появлением Рогозина на Шпицбергене

Недовольство Осло вызвано тем, что имя Дмитрия Рогозина находится в санкционном списке и он не может быть допущен на территорию королевства. Сам вице-премьер отреагировал на это фразой "после драки кулаками не машут"

МИД Норвегии просит от российской стороны объяснений из-за приезда вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина на Шпицберген. Об этом в воскресенье, 19 апреля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на норвежские СМИ.

Недовольство официального Осло вызвано тем, что имя Рогозина находится в санкционном списке, поэтому он не может быть допущен на территорию Норвегии.

"Мы четко дали понять российскому посольству в Осло, что людей из списка на Шпицбергене не ждут", - цитирует "Фонтанка.ru" начальника по связям с общественностью МИД Норвегии Фроде Андерсен. По ее словам, присутствие Рогозина на острове "вызывает сожаление".

В Норвегии не понимают, как российский вице-премьер мог попасть на Шпицберген. Скорее всего, полагают журналисты, он прибыл чартерным рейсом непосредственно в аэропорт Лонгйир.

После инцидента МИД Норвегии задумался о необходимости усилить меры по контролю за въездом на Шпицберген.

Сам Рогозин отреагировал на эти новости, написав в Twitter: "После драки кулаками не машут".

На Шпицбергене вице-премьер в рамках поездки на Северный полюс посетил российский поселок Баренцбург и расположенное там предприятие "Арктикуголь". В воскресенье он принял участие в открытии арктической дрейфующей станции "Северный полюс-2015".

Выбор читателей