Боевые роботы "Уран" отстрелялись

Раньше боевые российские роботы испытывались поодиночке, а теперь робототехнические комплексы выполнили задачи в составе подразделений

На полигоне Раевский Южного военного округа в четверг днем успешно прошли испытания военных робототехнических комплексов семейства "Уран". В Интернет попало видео, на котором роботы отрабатывают стрельбу по целям.

Представители оборонно-промышленного комплекса России отметили, что если раньше боевые подобные роботы испытывались поодиночке, то на Раевском полигоне робототехнические комплексы отрабатывали задачи в составе подразделений.

Во время испытаний машины выполняли задачи инженерной разведки местности и поражали цели на предельной дальности из различных систем вооружения: пулеметов и автоматических пушек. В конце учений боевые роботы выполнили задачи по уничтожению бронетанковой техники противотанковыми управляемыми ракетами.

При этом, операторы управляли робототехническими комплексами из защищенного пункта управления, которое находилось на значительном расстоянии.

За испытаниями следили прибывший на полигон министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу и начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, а также ряд высокопоставленных военных.


Читайте также

Выбор читателей