США запросили у России мира

По итогам визита в Москву очередного американского эмиссара Виктории Нуланд, можно сказать, что процесс сближения между Россией и США, начавшийся с визита госсекретаря Джона Керри, идет своим чередом

Американские политики высокого ранга продолжают предпринимать усилия по восстановлению отношений между США и Россией. Буквально через несколько дней после визита в Сочи американского госсекретаря Джона Керри для встречи с президентом РФ и главой российского МИД Москву посетила его помощник Виктория Нуланд. Она провела переговоры с заместителями министра иностранных дел России Сергеем Рябковым и Григорием Карасиным.

Перед этим Нуланд побывала Анталье, где встретилась с министрами иностранных дел стран НАТО, и Киеве, где также провела переговоры с руководством страны в лице президента Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка.

По итогам этой поездки Нуланд заявила, что получила от украинского лидера Петра Порошенко заверение о невозобновлении военных действий на Донбассе. "По моей информации, с украинской стороны нет намерения начинать новые агрессивные действия", - пояснила Нуланд.

Кроме того, представитель Госдепа напомнила, что военные действия со стороны ополченцев также будут нарушать минские договоренности. Примечательно, что примирительное заявление Нуланд прозвучало после высказывания Порошенко желания отбить у ополченцев Донецкий аэропорт.

Впрочем, проявленная помощницей госсекретаря активность не получила высокой оценки ни в Госдепе США, ни в России. Как сообщает РБК, Госдеп не увидел прогресса после поездки Виктории Нуланд в Москву. Представитель ведомства отметил, что Нуланд активно пытается дать ход минским соглашениям, но прорыва, о котором можно было бы сообщить, нет.

Без всякого восторга высказались о миссии Нуланд и ее российские собеседники. По словам Карасина, заявления Нуланд нуждаются в "проверке жизнью". Однако, в целом, говоря Карасин отметил, что в любом случае подобные переговоры полезны и способны принести результаты. "Я лично считаю, что существующие форматы плюс начатый двусторонний диалог между РФ и США по тематике украинского кризиса - они взаимодополняют друг друга", - отметил замминистра.

Что касается Рябкова, то он, по итогам встречи с представителем Госдепа сообщил, что со стороны США ощущалась даже "определенная заинтересованность" в поиске решения проблемных вопросов российско-американских отношений. При этом, как сообщает "Интерфакс", он не преминул подчеркнуть, что это не результат каких-то особых договоренностей, сделок, разменов или компромиссов.

Таким образом, суммируя и анализируя высказывания по итогам приезда в Москву очередного американского эмиссара, можно сказать, что процесс сближения между Россией и США, начавшийся с визита госсекретаря, идет своим чередом. Критические и скептические высказывания представителей России и США о визите Нуланд не отменяют самого тренда, который, похоже, все-таки установился в отношениях двух стран. Очевидно, в задачи помощницы Джона Керри входила самая неблагодарная работа, а именно - попытки заставить украинских лидеров воздержаться от излишне агрессивных заявлений, способных помешать забрезжившему налаживанию отношений между Россией и США.

Выбор читателей