Сумма премии Якунина будет зависеть от скорости перевозок

За каждый показатель производственных и финансовых результатов работы железных дорог будет отвечать специальный менеджер

Совет директоров ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) обсудил главные показатели эффективности, согласно которым будет оцениваться работа президента компании Владимира Якунина.

Среди них - EBITDA и ROIС (возврат на инвестированный капитал), хотя в условиях государственного регулирования железнодорожной отраслью руководство компании может влиять на эти показатели всего лишь примерно на 20%. Якунину утверждены показатели персонального KPI на год и на квартал, которые определяются бюджетом РЖД.

Помимо этого, на оплату его деятельности влияют технические параметры функционирования железных дорог: скорость перевозки грузов, объем перевозок, безопасность движения. Отчетность РЖД по МСФО свидетельствует, что, по итогам 2014 г., EBITDA РЖД выросла на 5,9% к 2013 г. - до 352,6 млрд рублей.

В ближайшее время совет директоров должен будет также рассмотреть показатели эффективности и остальных топ-менеджеров компании. Деятельность каждого члена правления будет оцениваться на основании индивидуального набора целевых показателей. Окончательная сумма компенсации будет определена на основе анализа показателей производственных и финансовых результатов работы компании за отчетный период. За каждый показатель будет нести ответственность определенный топ-менеджер.

Согласно утвержденной в компании программе развития, к 2020 г. выручка РЖД должна увеличиться по сравнению с показателями 2014 года в 1,6 раза - до 2,8 трлн руб., EBITDA почти удвоится и вырастет до 572 млрд рублей. Средняя скорость доставки грузов должна увеличиться на 4,6% и составит примерно 14,6 км/ч, что равняется скорости тихо едущего велосипедиста.

Читайте также

Выбор читателей