Бурятский поджигатель пойман

В Улан-Удэ задержан молодой человек, устроивший пожар на мемориале Победы. Инцидент произошел накануне визита в город замминистра строительства РФ, который должен был осмотреть памятник

В Улан-Удэ сотрудники полиции задержали 24-летнего злоумышленника, который устроил пожар на мемориале Победы. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщили изданию в в МВД Бурятии, сообщение о возгорании у памятника поступило 20 мая в 06:23 по местному времени (01:23 мск), передает "Байкал-Daily".

"Через десять минут пожар был потушен. В результате ЧП сгорели венки, повреждены мраморные плиты, закопчена барельефная композиция", - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС, добавив, что в ликвидации пожара было задействовано четыре человека и одна единица техники.

В настоящее время подозреваемый задержан. По факту ЧП проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Пламя уничтожило венки и гирлянды, были повреждены мраморные плиты и барельефная композиция. По словам представителей администрации, ущерб составил 402 тыс. рублей. В настоящее время полиция ведет проверку обстоятельств инцидента. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела

В четверг, 21 мая, мемориал Победы в Улан-Удэ должен был осмотреть заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Леонид Ставицкий. Он прибыл в столицу Бурятии для проведения заседания оргкомитета по празднованию 350-летнего юбилея города. В связи с инцидентом в программу визита чиновника были внесены изменения.

Мемориал Победы в Улан-Удэ недавно отремонтирован к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь были заменены внутренние элементы, обустроены парапеты для маломобильных граждан. Седьмого мая здесь зажгли Вечный огонь.

Похожий инцидент произошел накануне. В ночь с 16 на 17 мая в Тульской области трое подростков пекли картошку на Вечном огне у памятника защитникам города Алексин. В результате происшествия пострадали венки, возложенные жителями города во время празднования 70-летия Великой Победы. По факту сожжения венков на территории мемориального комплекса полиция возбудила уголовное дело по статье "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения".

Читайте также

Выбор читателей