Таиланд потребовал от США убрать самолеты с Пхукета

На выведение с острова техники и военнослужащих США, участвовавших в завершившихся 20 мая противолодочных учениях Guardian Sea, американцам дали пять дней

Власти Таиланда потребовали от США в течение пяти дней вывести с острова Пхукет самолеты американских ВВС и военнослужащих, участвовавших в завершившихся 20 мая противолодочных учениях Guardian Sea. Об этом сообщает в воскресенье РИА "Новости" со ссылкой на газету Bangkok Post.

После окончания учений американцы просили о возможности остаться на Пхукете и использовать местный аэропорт острова как базу для проведения гуманитарных операций по поиску в море судов с беженцами-мусульманами из Мьянмы и оказания им гуманитарной помощи.

Однако командование всех видов вооруженных сил Таиланда отказало им в этом; американцам велели убрать свои самолеты и военнослужащих с Пхукета до следующей пятницы.

Военные королевства недовольны постоянным вмешательством США в мероприятия по разрешению гуманитарного кризиса с беженцами рохинджа, которые совместно проводят Таиланд, Малайзия и Индонезия.

Рохинджа, мусульмане по вероисповеданию, проживающие в провинции Аракан в Мьянме, в поисках лучшей жизни массово покидают родину, пытаясь нелегально попасть в развитые мусульманские страны региона - Малайзию или Индонезию.

Выбор читателей