Десять причин побывать в Сочи

Не любить этот замечательный город невозможно. "Кинотавр", Красная Поляна, "Роза Хутор", дендрарий и ванны Мацесты - это лишь малая часть всего, что есть в столице зимней Олимпиады-2014

Сочи хотя бы раз в жизни отдыхал каждый человек", - сказала в одном из эпизодов фильма "Москва слезам не верит" главная героиня Катерина. Столько лет прошло с тех, пор, как она эти слова произнесла, а актуальности своей они так и не потеряли. Гостями этого замечательного города побывали многие, и большинство полюбили его. "Yтро.ru" предлагает читателям десять причин для того, чтобы, попав туда однажды, запомнить его раз и навсегда.

Причина первая - легенды и мифы

Знаете ли вы, например, что легенда о Прометее родом из Сочи? Прометей добыл огонь и научил людей им пользоваться, за что Зевс приковал его цепями к Орлиным скалам - это известно всем. А вот о том, что скалы эти располагаются в Сочи, знают немногие. Местные жители, которые нарекли этот утес Прометеевым, утверждают, что он до сих пор хранит остатки тех самых цепей. Не менее красива и легенда о Мацесте - девушке, нашедшей для людей целебную воду и победившую злых духов, охраняющих источник, ценой собственной жизни. Кстати, непременно съездите посмотреть на дольмены - маленькие каменные домики, которые, как гласит предание, давным-давно великаны построили для карликов.

Причина вторая - кинофестиваль "Кинотавр"

Самый, пожалуй, важный отечественный кинофестиваль, придуманный Марком Рудинштейном и Олегом Янковским, который проводится здесь с 1989 года. Причем до 2011 г. в "Кинотавре" могли участвовать только отечественные фильмы, то с 2011-го это стало возможных и для зарубежных кинематографистов. В этом году киносмотр пройдет с 7 по 14 июня.

Причина третья - субтропический климат

Курортный сезон длится здесь целый год, а погода дарит людям около 300 солнечных дней в году, и все потому, что Сочи находится в субтропической климатической зоне, отчего считается одним из лучших мест для отдыха в Европе. Город расположен примерно на одной параллели с климатическими и горными курортами мирового уровня: Варна (Болгария), Сараево (Босния), Торонто (Канада), Саппоро (Япония), Шеньян (Китай) и всемирно известной Французской Ривьерой.

Причина четвертая - Красная Поляна

Иные пафосно называют это место "русской Швейцарией" и утверждают, что это самый перспективный горнолыжный курорт в России. Как бы так ни было, посетить поселок Красная Поляна, расположенный в 55 км от побережья, имеет смысл. Черное море рядом, Сочи тоже, ландшафт разнообразный, микроклимат оптимальный, да и с визами нет проблем - это ли не преимущество. Ну а поклонников горных лыж ждут прекрасно оборудованные трассы на склонах Кавказского хребта, общая протяженность которых составляет 25 километров.

Причина пятая - "Роза Хутор"

Красную Поляну есть смысл посетить и еще по одной причине. В 2010 г. здесь открылся круглогодичный горный курорт "Роза Хутор", который за это время стал популярным в России.

Зимой это мекка для горнолыжников - 77 км трасс разной степени сложности с самыми современными скоростными подъемниками, в перспективе обещают построить 100 километров. При перепаде высот в 1534 м доступ на вершину склона занимает всего 25 минут.

Летом отдыхающих встречает единственный, по сути, в нашей стране горный экокурорт. Сюда приезжают любители скалолазания, пеших и конных прогулок, езды на горных велосипедах, рафтинга, ловли форели. Отдыхающим каждый день предлагается масса развлечений, подходящих для любого возраста, кошелька и настроения.

Хотя дорога до Черного моря занимает меньше часа, не обязательно ездить туда купаться - на берегу Мзымты построен большой бассейн с чистой горной водой и оборудованным пляжем.

Причина шестая - городские достопримечательности

Прикованный к скале Прометей, башня на горе Ахун, парк культуры и отдыха "Ривера", где можно посидеть на "скамейке примирения", Морской вокзал и Зимний театр, памятники, площади и скверы, набережные и бульвары. Этот южный город хорош еще и тем, что как в любом другом южном городе в нем можно просто гулять, ходить куда глаза глядят, изучая приятные сердцу места. Одно из самых популярных туристических мест - смотровая башня на горе Ахун, с которой открывается чудесная панорама города.

Причина седьмая - пляжный отдых

Сочинские пляжи растянулись на 146 км вдоль побережья, поэтому место для отдыха здесь найдет каждый. Всего в Сочи 131 пляж: 101 из них принадлежит санаториям, еще 30 считаются общественными, есть и "дикие". Все пляжи здесь галечные, а самые популярные среди них пляж имени Мориса Тереза, "Дагомыс", "Дельфин", "Лазурный", "Приморский", "Прозрачный", "Ривьера", "Солнечный", "Фламинго" и "Чайка".

Причина восьмая - ущелье Джегош и тиссо-самшитовая роща

В нескольких километрах от Сочи находится удивительнейшее по своей красоте ущелье Джегош, который славиться многочисленными каскадами водопадов, самый высокий водопад среди которых достигает 25 м в высоту. Это место еще называют "Змейковые водопады" или "33 водопада", хотя на самом деле их больше. Удивительно то, что вместе они словно образуют огромную каменную лестницу, по которой струится вода - незабываемое зрелище. В одном из водопадов вода образовала небольшое озеро, в котором можно искупаться, а неподалеку расположены также речки Дикарка и Мацеста.

Еще одно красивейшее место неподалеку от Сочи - тиссо-самшитовая роща, которую часто называют музеем под открытым небом. Все потому, что здесь, на площади 301 га, сохранился огромный участок колхидского леса, где растут тысячелетние тисы, а самшит образует труднопроходимые массивы в ущелье реки Хосты и на горных склонах.

Причина девятая - парк "Дендрарий"

Необыкновенно красивое место, одно из самых атмосферных в городе с интересной историей. В 1892 г. издатель "Петербургской газеты" С.Н. Худеков построил себе в Сочи дачу и назвал ее "Надежда". А поскольку увлекался садоводством - посадил на территории много экзотических растений, которые закупались в ботанических садах Крыма, Германии и Кавказа. Известно, например, что часть из них была привезена из питомника принца Ольденбургского в Гаграх. С тех пор парк вокруг особняка, построенный по типу франко-итальянских парков конца XIX в., постоянно пополнялся новыми растениями.

Территория "Дендрария" огромна и делится на две части - нижнюю равнинную и верхнюю на крутом горном склоне, которые соединены тоннелем и канатной дорогой, Его центральная часть напоминает итальянский сад с архитектурными сооружениями, а все остальное обустроено в стиле английского пейзажного сада. Словом, здесь есть на что посмотреть, поэтому, если соберетесь, смело планируйте пробыть в "Дендрарии" полдня: красота притягивает. Кроме того, тут располагается морской аквариум, в котором обитает около 27 видов рыб Черного моря.

Причина десятая - ванны Мацесты

Когда, согласно легенде, девушка Мацеста нашла источник, она подарила его людям, пожертвовав своей жизнью. Местную воду с давних времен наделяют различными чудодейственными свойствами, древние люди называли ее "огненной" и лечили ею свои недуги. В наши дни в Мацесте создали крупнейший в России бальнеологический лечебно-профилактический комплекс. Кроме того, услугами водолечебниц Мацесты пользуются около 60 санаториев и пансионатов города.

Выбор читателей