Экс-сенатора обвинили в краже миллиарда у военных заводов

Гендиректор компании "Стройинвестинжиниринг СУ-848" Сергей Попельнюхов арестован по обвинению в хищении денег, предназначенных для строительства заводов по производству автоматов Калашникова в Венесуэле

Гендиректор компании "Стройинвестинжиниринг СУ-848" Сергей Попельнюхов арестован по обвинению в хищении более 1 млрд рублей, предназначенных для строительства заводов по производству автоматов Калашникова в Венесуэле.

Как стало известно "Коммерсанту", Следственный департамент МВД предъявил бывшему члену Совета Федерации от Белгородской области, предпринимателю Сергею Попельнюхову, арестованному с санкции суда, официальное обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Попельнюхову инкриминируется хищение более 1 млрд руб., которые в рамках контракта с "Рособоронэкспортом" его компания получила от властей Венесуэлы для строительства заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним. Деньги, по данным следствия, ушли на счета подконтрольных бывшему сенатору фирм, а предприятия так и остались недостроенными.

Попельнюхов своей вины не признает.

Рабочие, задействованные в строительстве предприятий, написали письмо руководству страны, в котором утверждали, что доведены до отчаяния многомесячными задержками зарплаты. В результате у них не оказалось средств даже для того, чтобы вернуться на родину.

После писем рабочих ситуацией в Венесуэле заинтересовалось подразделение ФСБ, отвечающее за безопасность на промышленных объектах. Ситуация попала в поле зрения и курирующего ВПК вице-премьера Дмитрия Рогозина.

В конце прошлого года он был вынужден констатировать, что при постройке заводов "произошли странные сбои". Этим Рогозин объяснил перенос сроков сдачи предприятий до конца 2015 г. и решение о смене генподрядчика строительства.

Читайте также

Выбор читателей