СМИ: ДНР и ЛНР отдают города Киеву

Руководство самопровозглашенных республик уже выступило с предложениями по изменениям в конституцию Украины. Соответствующее заявление сделали его представители Денис Пушилин и Владислав Дейнего

Какое предложение поступило Украине от руководителей ДНР и ЛНР, почему россияне все чаще предпочитают отдыхать внутри страны, о чем рассказала подруга целительницы Джуне, кто лидирует в рейтинге эффективности губернаторов, что мешает импортозамещению в России, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

В ДНР и ЛНР готовы признать часть Донбасса территорией Украины, пишет "Московский комсомолец". Соответствующее заявление сделали представители народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Документ с предложениями в понедельник, 8 июня, был направлен в контактную группу по урегулированию ситуации. В самопровозглашенных республиках предлагают установить перечень городов и районов Донецкой и Луганской областей, которые должны получить особый статус, отдельным законом Украины. Также предлагается наделить специальным статусом органы местного самоуправления особых районов с правом создавать "народную милицию".

За первые три месяца 2015 г. за рубеж выехали на 40% меньше россиян, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил Ростуризм, ссылаясь на данные Росстата. В частности, отмечают "Новые известия" всерьез сократился поток туристов на дешевые курорты Египта и Турции. Эксперты говорят, что на фоне возобновившегося роста цены иностранной валюты россияне все чаще предпочитают отдыхать внутри страны. В первом квартале минувшего года за границей отдыхали 3,18 миллиона граждан России, в то время как в этом году их количество составило 1,89 миллиона.

О том, что в понедельник, 8 июня, ушла из жизни знаменитая целительница, ее подруга Марина Мигуля, вдова советского композитора и певца, узнала одной из первых. Они дружили более двух десятилетий, но в Москве редко удавалось видеться, в том числе и потому, что Джуна вела затворнический образ жизни. По просьбе "Комсомольской правды" Мигуля рассказала о подруге. "У нее были очереди из пациентов, несмотря на то что ее здоровье все ухудшалось. Она принимала людей, у нее стояли аппараты, в которых я ничего не понимаю. И я видела, какие больные люди к ней приходили и она уделяла им очень много внимания. При том, что ей надо было содержать целый подъезд, который ей принадлежал, она с очень больных людей вообще не брала денег", - отметила она.

Главные результаты уже девятого по счету рейтинга губернаторов, подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) и опубликованного в "Известиях", - два лидера и полное отсутствие "двоечников". Как считают авторы исследования, результативность внутренней политики федерального центра, направленной на повышение качества гос­управления, возросла. Это выразилось в более качественном подборе кандидатов при назначении на пост главы региона, появлении общественного контроля за деятельностью губернаторов, а также в введении ограничения пребывания в должности главы субъекта двумя сроками. В этот раз первое место разделили сразу два губернатора - Калужской области Анатолий Артамонов и Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин.

На Всероссийской промышленной конференции, которая прошла в понедельник, 8 июня, чиновники и лидеры Общероссийского народного фронта определили, что мешает импортозамещению, сообщает "Независимая газета". У отечественных предприятий низкая корпоративная культура, предположила вице-премьер Ольга Голодец. Звучали и другие объяснения: неравномерность зарплат или нехватка квалифицированных кадров. Правда, эти факторы не объясняют, почему Россия уже много лет не может наладить выпуск стратегически важной продукции, которую она вынужденно закупает у украинских предприятий.

Выбор читателей