Тбилиси сильно пострадал от наводнения

На грузинскую столицу в ночь на 14 июня обрушился сильнейший ливень. Погибли более 10 человек, центр города серьезно пострадал от удара стихии

На Тбилиси в ночь на 14 июня обрушился сильнейший ливень с градом, вызвавший наводнение. Погибли более 10 человек, десятки опасных хищников из городского зоопарка оказались на свободе. Для ликвидации последствий стихийного бедствия создан чрезвычайный штаб, ущерб от наводнения еще предстоит оценить.

Наибольший ущерб наводнение нанесло центру города. Вышедшая из берегов река Вера затопила зоопарк и прилегающие к нему территории.

Часть обитавших в зоопарке животных утонула, часть хищников пришлось ликвидировать из-за их агрессивных действий. "Спаслись в основном те животные, которые находились в верхней части территории зоопарка, в частности, слоны, зебры, олени, горные козы, лошади, пони, а также змеи", - приводит "Интерфакс" слова работников зоопарка.

На свободе, по данным городских властей, оказались шесть тигров, шесть львов, восемь медведей и 13 волков. По информации телекомпании "Рустави-2", сотрудники спецназа МВД застрелили шесть волков на территории детской инфекционной больницы. Кроме того, пришлось убить двух львов, медведя и гиену.

К полудню пресс-служба зоопарка сообщила, что большинство сбежавших животных поймано.

Мэр Тбилиси Давид Нармания сообщил о гибели 12 человек, еще несколько жителей Тбилиси считаются пропавшими без вести. В зоопарке погибла, спасая животных, сотрудница, проработавшая там более 25 лет. Две недели назад она потеряла руку в результате нападения тигра.

Наводнение повредило газопроводы и электросети Тбилиси, ряд районов остался без газа и электричества. В центре города затоплены первые этажи десятков домов.

Стихийное бедствие нанесло городу и его жителям огромный ущерб. "Говорить о точном количестве ущерба пока рано, так как идет процесс подсчета. Но, по предварительной информации, ущерб превзойдет несколько десятков миллионов лари", — заявил глава Совета безопасности и управления кризисами при правительстве Миндия Джанелидзе.

В администрации президента Грузии пообещали выделить из президентского резервного фонда сумму, необходимую для первой помощи пострадавшим. Понедельник, 15 июня объявлено в Грузии днем траура по погибшим во время наводнения.

Выбор читателей