Газовые подарки Киеву иссякли

Министр энергетики РФ Александр Новак не исключил, что скидка на поставки российского голубого топлива Украине в третьем - четвертом кварталах может быть меньше 30% от контрактной цены

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что размер скидки на поставки российского газа Украине будет определяться, исходя из экономической целесообразности. При этом он не исключил, что в третьем - четвертом кварталах она может быть меньше 30% от контрактной цены.

"У нас нет каких-то там закрытых цифр, что типа только либо 100 долларов (скидка), либо 30%, скидка может быть предоставлена и до 30%… Поэтому размер скидки будет определяться исходя из экономической целесообразности, в первую очередь", - сказал Новак.

На вопрос, может ли скидка быть меньше 30%, министр ответил: "Конечно".

Ранее, 9 июня, замглавы "Газпрома" Александр Медведев сказал, что контрактная цена российского газа для Украины в третьем квартале без скидки составит $287,15 за 1 тыс. куб. м, в четвертом квартале - $262,5.

Он также добавил, что вопрос о скидке обсуждается. "Скидка предоставляется за счет неприменения экспортной пошлины, она может не применяться полностью или частично, но это уже не наша тема, не тема "Газпрома", - сказал Медведев.

Во втором квартале текущего года Россия поставляет газ Украине в рамках дополнительного соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом", подписанного 1 апреля на условиях, аналогичных истекшему зимнему пакету. В соглашении был сохранен принцип поставок по предоплате.

Фактическая цена российского газа для Украины во втором квартале с учетом скидки в $100, предоставленной правительством РФ, составила $247,18 за 1 тыс. кубометров.

Постановление правительства РФ о скидке на газ для Украины на период с 1 ноября 2014 г. по 31 марта 2015 г. предусматривало следующий механизм: при контрактной цене газа ниже $333,33 пошлина оказывается меньше $100 и обнуляется, а именно - скидка составляет 30% контрактной цены; при цене выше $333,33 пошлина оказывается больше $100 и не обнуляется, а уменьшается на $100.

Скидка на второй квартал была предоставлена отдельным решением кабмина РФ, при этом механизм был сохранен. По факту весь этот период скидка составляла $100 на 1 тыс. куб. м, но если в первом квартале 2015 г. она соответствовала примерно 23% от контрактной цены, то во втором квартале достигла 29%.

Читайте также

Выбор читателей