В ЕС договорились продлить антироссийские санкции

В среду, 17 июня, послы 28 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе договорились продлить на шесть месяцев действие санкций против финансового и энергетического секторов России

Постоянные представители стран-членов ЕС в среду, 17 июня, одобрили продление экономических санкций против России на шесть месяцев, до конца января 2016 года.

Принятое сегодня решение формально будет закреплено в ближайший понедельник на совете глав МИД Европейского союза. "Речь идет об экономических санкциях как по России, так и по Крыму. По России продление на шесть месяцев. По Крыму - на год", сообщил источник "Интерфакса" в Евросоюзе.

Для продления ограничительных мер ЕС необходимо было составить нормативные акты, которые официально фиксировали бы новые сроки их действия. Евросоюзу также предстоит определить, когда именно меры будут продлены.

"Было давно очевидно, что санкции не будут отменены. Мне кажется, что в Москве если и были несколько месяцев назад после подписания и начала выполнения минских соглашений какие-то надежды на изменение европейской позиции, то потом стало понятно, что ничего ждать не стоит. Поэтому особых разочарований не будет", - прокомментировал последнюю информацию из кулуаров ЕС председатель президиума российского Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. Данное решение, по большому счету, никак не отразится на нынешних отношениях Российской Федерации и Евросоюза.

Лукьянов высказал мнение, что Москва, в свою очередь, также продлит ограничительные меры в отношении стран ЕС, но и ужесточать их не будет.

Об этом говорил ранее глава администрации Кремля Сергей Иванов. Во время выступления на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве 10 июня он заявил, что Россия в ответ на пролонгацию санкций продлит действие своих контрсанкций - продуктового эмбарго, срок действия которого истекает в августе.

В среду первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин сообщил, что в макропрогнозе на 2015-2018 годы Банк России учел сохранение антироссийских санкций.

"Мы заложили на весь прогнозный период, что санкции сохраняются. Если отменят, то это будет приятное облегчение. Лучше готовиться к худшему, а верить в лучшее", - сказал он. Отвечая на вопрос, как продление санкций может повлиять на курс рубля в краткосрочный период, Тулин заметил: "По-моему, этого все ждут, это заложено в котировках".

Ближе к вечеру среды на приходящую из Брюсселя информацию отреагировали в Кремле.

"Когда будет решение, тогда и можно будет комментировать", - сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков журналистам. Отвечая на вопрос об ответных мерах, он отметил, что "во всем действует принцип взаимности". "Опять же, здесь нужно дождаться каких-то решений. Пока решений нет ", - добавил Песков.

В санкционный список входят 150 граждан России и Украины - это политики, предприниматели, госслужащие и деятели культуры. Попавшим в него гражданам до 15 сентября запрещен въезд в ЕС, а их банковские активы в кредитных учреждениях Европы подлежат заморозке.

В список входят 37 компаний и организаций, в том числе - подразделения ополченцев в Донбассе, с которыми европейским предпринимателям запрещено вести дела.

Санкции против России, включая Крым, введены Евросоюзом с 1 августа 2014 г., усилены в сентябре 2014-го и смягчены в октябре 2014-го, когда из-под действия санкций частично вывели европейских "дочек" российских госбанков.

Выбор читателей