Бельгия арестовала госактивы России по делу "ЮКОСа"

Бельгийские судебные приставы наложили арест на находящиеся в их стране государственные активы Российской Федерации. Данное решение принято на основании решения по иску "ЮКОС Юниверсал Лимитед"

В Бельгии учреждения Российской Федерации, за исключением диппредставительств, получили в среду, 17 июня, от судебных приставов постановления об аресте находящегося в их распоряжении государственного имущества РФ.

В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 г. по иску компании "ЮКОС Юниверсал Лимитед", сообщает "Интерфакс". Указанная сумма иска - €1,6 миллиарда.

Приставы уведомили, что истец потребовал такой меры, "потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять, исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению".

Представительница офиса судебных приставов "Марк Сакре - Стефан Сакре - Пит Де Смет" объяснила, что перечисленные в списке организации обязаны в двухнедельный срок заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах, имуществе Российской Федерации и долгах перед РФ.

В списке присутствуют почти все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, даже такие организации, как "Евроконтроль", который регулирует воздушное движение над Европой. В списке можно обнаружить все российские представительства, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, негосударственных организаций и СМИ, кроме защищенных иммунитетом дипломатических.

В обосновательной части постановления об аресте упоминается, кроме всего прочего, решение Европейского суда по правам человека, которое российская сторона отказалась добровольно выполнять.

"ЕСПЧ потребовал у РФ представить план выплаты всей суммы, указанной в его решении (более миллиарда евро), не позднее 15 июня 2015 года и погашения судебных издержек не позднее той же даты, - сказано в документе. - Никакого плана в установленный срок не представлено и никаких выплат не произведено".

Другим обоснованием ареста активов назван тот факт, что "российское правительство неоднократно заявляло, что считает судебное решение чисто политическим", а в бюджете страны 2015 года нет указаний на его выполнение.

В понедельник, 15 июня, Министерство юстиции РФ заявило о преждевременности исполнения постановления ЕСПЧ по делу "ОАО "НК "ЮКОС" против России".

"Конечно, у нас есть возможность обжаловать это решение", - заявили в Минюсте, комментируя информацию об аресте российских госактивов в Бельгии. "Эти действия осуществили судебные приставы Бельгии, поэтому их действия могут быть обжалованы в бельгийских судах", - отметил представитель ведомства, уточнив, что решение приставов принято во исполнение решения арбитража в Гааге по иску бывших акционеров "ЮКОСа".

Выбор читателей