Металлурги Выксы изобрели палку-гигант для селфи

На фестивале "Арт-Овраг", который состоялся в Нижегородской области, три изобретателя со старейшего металлургического комбината ВМЗ продемонстрировали оригинальную конструкцию для селфи

Три сотрудника Выксунского металлургического завода, который находится в Нижегородской области, создали самую большую в России палку для селфи. Ее длина составляет более шести с половиной метров. С помощью уникального приспособления сделать совместное фото могут одновременно несколько тысяч человек.

Впервые испытали гигантскую палку для селфи 21 июня во время закрытия пятого фестиваля новой городской культуры ART OVRAG участники и гости мероприятия.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, необычную конструкцию создали работники комбината - Алексей Демин, Антон Березин и Константин Момотов, которые в качестве дизайна взяли за основу работы изобретателя и архитектора Владимира Шухова, работавшего в Выксе в конце 19 века. Данная палка напоминает его знаменитые гиперболоидные конструкции.

Фестиваль новой городской культуры ART OVRAG-2015 прошел в Выкса с 19 по 21 июня. Он уже давно является визитной карточкой города.

Владимир Шухов - русский инженер, архитектор, изобретатель, ученый, впервые применивший для строительства стальные сетчатые оболочки. Самые известные его творения: Шуховская башня и здание Киевского вокзала в Москве, металло-стеклянные перекрытия ГУМа, нефтепровод Балаханы-Черный город, первый нефтепровод в России, водотрубный паровой котел в горизонтальном и вертикальном исполнении (золотая медаль в Париже), первые русские речные танкеры-баржи.

Выксунский металлургический завод - один из старейших центров металлургической промышленности России. Основан в 1757 году. Инженер Шухов построил здесь цех с первыми в мире парусообразными стальными сетчатыми оболочками покрытия двоякой кривизны, а также одну из первых в мире гиперболоидных конструкций - стальную ажурную сетчатую гиперболоидную башню. Парусообразные перекрытия цеха на комбинате - единственные сохранившиеся в России стальные сетчатые перекрытия-оболочки из более тридцати, возведенных по проектам Шухова.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей