Путину помог стать президентом Пугачев

Основатель Межпромбанка рассказал о своей роли в избрании действующего президента России. Он "очень активно участвовал в этом", поскольку входил в "очень узкий круг" лиц, принимавшихи решение по данному вопросу

Основатель Межпромбанка, экс-сенатор Сергей Пугачев дал интервью телеканалу "Дождь". В нем он рассказал о своей роли в избрании действующего президента России Владимира Путина на первый срок.

На вопрос ведущей Ксении Собчак о том, какую роль Пугачев "сыграл в истории становления Путина президентом", Пугачев ответил: "Я очень активно участвовал в этом". И добавил, что, "несомненно", входил в "очень узкий круг" лиц, которые принимали решение по данному вопросу.

"Честно скажу, что Борис Абрамович Березовский ни в какой этот круг не входил", - отметил экс-сенатор. "Три человека принимали ключевые решения - (Сергей) Пугачев, Дьяченко Татьяна (дочь Бориса Ельцина) и Юмашев (Валентин, супруг дочери Ельцина)?" - поинтересовалась ведущая. "Да. В тот момент да", - подтвердил Пугачев.

На пост президента, продолжил бывший сенатор, претендовали двое - экс-глава Счетной палаты Сергей Степашин (в 1999 г. он был председателем правительства) и непосредственно Владимир Путин. "Надо понимать, что чудесным образом эти люди не возникают из ниоткуда, нет такого ресурса даже у Бориса Николаевича Ельцина. Вот эта операция "Преемник" и т.д. - очень условные вещи. Узкий круг, сам президент, он выбирает из того, что есть", - пояснил он.

Основатель Межпромбанка признался, что сами лично предложил кандидатуру Путина на пост президента. А потом уточнил: "Это же не то, что я сказал: "Ой, вот Путин, а может быть, он президентом станет?" Конечно, такого не было. Путин был вовлечен в эту историю как директор ФСБ. Это была, я бы сказал, ключевая фигура, представитель силовиков".

В тот момент у Владимира Путина, подчеркнул Пугачев, не было "такого глобального желания быть президентом". "У него нет такой истории, чтобы он избирался из какого-нибудь районного совета и дошел до Верховного Совета. Он занимался тем, чем он занимался. Он не был первым лицом никогда, он не руководил никем", - сказал экс-сенатор.

Отношения Пугачева с Путиным продолжались длительное время "и продолжаются на сегодняшний день, просто как-то формат изменился в этих отношениях" - они "испортились".

Летом 2010 г. Межпромбанк, основателем и бенефициаром которого являлся Пугачев, был лишен лицензии, а в ноябре того же года объявлен банкротом. Экс-банкир покинул Россию. В настоящий момент он живет в Великобритании.

С июля прошлого года в Высоком суде Лондона идет процесс по иску АСВ. В начале марта 2015 г. Пугачеву запретили покидать пределы Англии и Уэльса. Его подозревают в незаконном выводе средств Межпромбанка, после того как в декабре 2008 г. он получил кредиты от Банка России. Москва требует экстрадиции бывшего банкира в РФ, вопрос об этом должен принять Вестминстерский магистратский суд Лондона.

В начале июня СК РФ сообщил о новом эпизоде в деле о Межпромбанке. По версии следствия, Пугачев злоупотребил должностными полномочиями при кредитовании подконтрольных ему организаций.

В июле 2014 г. Высокий суд Лондона арестовал активы Пугачева до окончания судебного процесса в России.​ Экс-банкир обвиняет Агентство страхования вкладов в попытке вымогательства и угрозах его семье.

После своего отъезда из России бывший сенатор в нескольких интервью критиковал российского президента. Осенью прошлого года он заявил Financial Times, что все бизнесмены в стране являются "крепостными Путина".

Выбор читателей