Falcon 9 взорвался сразу после запуска к МКС

Ракета-носитель с космическим грузовиком Dragon должна была доставить на станцию около двух тонн груза - продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов

Ракета-носитель Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту космический грузовик Dragon с грузом для Международной космической станции, потерпела крушение на третьей минуте после запуска с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Об этом сообщили в NASA.

Старт был дан в 17:21 по московскому времени. "Ясности о том, что именно произошло, пока нет. Специалисты начали изучение случившегося по полученному видеоизображению. Ракета развалилась; пока не ясно, случилось это до того, как были предприняты необходимые меры предосторожности, или нет", - цитирует РИА "Новости" ведущего трансляции NASA-TV.

Корабль должен был доставить на станцию около 2 т груза, в том числе продовольствие, оборудование и стыковочный узел для будущих стыковок с американскими пилотируемыми кораблями. Стыковка грузовика с МКС была запланирована на 30 июня.

По словам источника "Интерфакса" в российской космической отрасли, потеря Dragon создаст значительные трудности в обеспечении американского сегмента МКС. "На борту американского корабля были не только запасы еды, воды и кислорода, но и важное оборудование, потеря которого потребует коррекции американской программы полета", - сказал собеседник агентства.

Разработчиком ракеты-носителя Falcon 9 и космического грузовика Dragon является частная компания SpaceX. Ее владелец Элон Маск сообщил в Twitter, что неполадки с ракетой-носителем произошли незадолго до отделения первой ступени.

В конце апреля аварией закончился запуск к МКС российского космического грузовика "Прогресс", который должен был доставить на станцию топливо, кислород, аппаратуру для экспериментов, посылки для космонавтов и провиант. После отделения от третьей ступени с корабля перестала поступать телеметрическая информация, и ЦУП потерял над ним контроль. "Прогресс" начал произвольный неуправляемый сход с орбиты и 8 мая сгорел в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей