Грузия требует от России более 70 миллионов евро

Тбилиси выставил счет Москве за депортацию грузинских граждан из Российской Федерации в 2006 году. Об этом заявил Минюст страны. Сообщается, что Грузия представила соответствующие документы в ЕСПЧ

Грузия требует от России €70,32 млн в качестве компенсации за причиненный моральный ущерб грузинским гражданам во время их массовой депортации из РФ в 2006 году. Об этом сообщает Министерство юстиции Грузии.

В распространенном в пятницу, 3 июля, заявлении грузинского ведомства говорится, что документ основывается на решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 3 июля 2014 г. по иску "Грузия против России".

Суд признал, что в 2006 г. Российская Федерация нарушила несколько статей Европейской конвенции по правам человека.

В решении суда отмечается, что со стороны России имело место координированная политика в отношении задержания, ареста и массового изгнания грузин, соответственно, была нарушена четвертая статья четвертого протокола Европейской конвенции. Во время задержания грузины пребывали в нечеловеческих условиях, чем были нарушены ст. 3 и 5.

Массовые гонения в Российской Федерации коснулись нескольких тысяч человек грузинской национальности. В иске грузинской стороны в качестве иллюстрации приведены 130 индивидуальных случаев.

Чтобы определить размер компенсации сторонам отвели один год. Вопрос должны были решить министерства юстиции двух стран.

В грузинском Минюсте не конкретизируют, завершены ли переговоры с российской стороной. По данному поводу будет распространено официальное заявление.

Страсбургский суд оставляет за собой право самому решить этот вопрос в случае, если стороны не придут к соглашению.

Министерство юстиции Грузии 3 сентября 2014 г. обратилось в Страсбургский суд как к посреднику за помощью в организации переговоров с коллегами из России в здании ЕСПЧ. Но грузинскому правительству было заявлено, что вовлеченность суда возможна позднее, когда обе стороны представят свои предложения по поводу размера компенсации.

В заявлении говорится, что в Минюст Грузии никакого документа или позиции из соответствующего ведомства РФ, минуя Страсбургский суд, не поступало. Следуя инструкции ЕСПЧ и невозможности переговоров с российской стороной, Министерство юстиции Грузии представило свою позицию по поводу компенсации.

"За испытанный моральный ущерб Грузия требует от властей России 70 миллионов 320 тысяч евро. Эта сумма основана на прецедентные решения Страсбургского суда по подобным делам", - говорится в тексте заявления.

Предыстория конфликта такова: в 2006 г. тогдашние власти Грузии арестовали в Тбилиси по подозрению в шпионаже четырех российских офицеров. Россия в ответ выдворила 2380 грузинских граждан, которые, как считают российские компетентные органы, находились на территории РФ нелегально. Также был отозван посол из Тбилиси и эвакуированы семьи генконсульства РФ.

Выбор читателей