"Жалкие клоуны" из США поплатились за санкции

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, подводя итоги весенней сессии нижней палаты парламента, дал ответ на заявления американских политиков об изоляции России

Cпикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал американских политиков, заявляющих о том, что Россия оказалась в международной изоляции, жалкими клоунами. Это прозвучало в пятницу, 3 июля, во время подведения итогов весенней сессии Госдумы.

"Мы вновь увидели, что мир хрупок и не избавлен от противоречий, но российское общество при всем многообразии взглядов всегда едино, когда требуется это единство для защиты национальных интересов, и что никакая изоляция России - ни изнутри, ни извне - просто невозможна. И жалкими клоунами выглядят те отдельные высокопоставленные вашингтонские политики, которые периодически заявляют, что они якобы изолировали Россию", - сказал Нарышкин.

По его словам, "Соединенные Штаты не просто внаглую прослушивают весь мир и читают переписки сотен и сотен миллионов людей и юридических лиц по всему миру, но и уже толкают страны Европейского Союза на самоизоляцию, на этот раз под предлогом защиты от так называемой "пропаганды Кремля".

"Что уж говорить о недавних попытках разграбить российские активы за границей", - добавил Нарышкин.

Подобные заявления смещают "позитивный вектор минского процесса", скрепленный договоренностями руководителей "нормандской четверки" и резолюцией Совета безопасности ООН, отметил также спикер Госдумы.

"Запад вместе с киевскими властями только имитирует конституционный процесс на Украине, что лишь усугубляет гуманитарный кризис или гуманитарную катастрофу в Донбассе", - выразил мнение он.

О том, что Россия после введения санкций оказалась в международной изоляции, говорил, в частности, президент США Барак Обама в своем обращении к Конгрессу в январе 2015 г.: "Сегодня Америка сильна и едина со своими союзниками, пока Россия изолирована, а ее экономика в клочьях".

Со своей стороны министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что разговоры об изоляции России "не заслуживают даже обсуждения". "Конечно, нашей экономике наносится ущерб в результате санкций, но только за счет ущерба экономики стран, которые их ввели", — отметил он.

Читайте также

Выбор читателей