Ципрас обратился к народу Греции

В преддверии общенационального референдума о введении в республике режима экономии, глава правительства выпустил телеобращение. Он призвал греков сказать нет ультиматумам Европы

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в пятницу, 3 июля, обратился к народу. Он заявил, что единственный способ обеспечить приемлемый уровень задолженности Греции - списать 30% обязательств и отсрочить погашение на 20 лет.

"За 5 месяцев переговоров правительству Греции ни разу не сделали такого предложения, его не было и в финальном пакете предложений официальных кредиторов, по которому греки будут голосовать 5 июля", - сказал Ципрас.

"Доклад МВФ подтверждает обоснованность нашего отказа от соглашения, которое оставляет без внимания основополагающий вопрос долга", - отметил глава греческого правительства.

Премьер вновь повторил, что на предстоящем референдуме не будет решаться вопрос отказа Греции от единой Европы. По словам Ципраса, голосование "против" будет означать "нет" шантажу" со стороны кредиторов.

"Хочу, чтобы все это понимали. То, что стоит на кону, - это не выход Греции из еврозоны, а готовы ли мы в условиях шантажа принять нерациональное соглашение, которое нам предлагается", - сказал глава правительства.

"Я призываю вас сказать нет ультиматумам, а также нет расколу в обществе и кампании по насаждению страха. Сделайте это ради демократии и своего достоинства", - приводят СМИ слова Ципраса. Он отметил, что выбор в пользу предложений кредиторов приведет экономику Греции к медленной смерти. "В понедельник мы все останемся едины. "Нет" на референдуме - это отнюдь не позиция "нет" по отношению к Европе", - заключил премьер.

Греческая республика в воскресенье, 5 июля, проведет референдум, на котором будут рассматриваться требования "тройки" кредиторов.

Для участия в нем граждане Греции должны находиться на территории страны, по месту регистрации. По данным Статического управления ЕС, после финансового кризиса 2007-2008 годов Грецию покинули более 405 тыс. человек из 11 млн населения. Они остаются ее гражданами, но не смогут высказать мнение в воскресенье, если не вернутся на родину.

Ассоциация по защите избирательных прав "Гражданский контроль" будет дистанционно следить за ходом референдума в Греции. Российских правозащитников интересует, в том числе, положение соотечественников в стране, которая сейчас переживает кризисный период. Об этом сообщил сопредседатель "Гражданского контроля", глава Московского бюро по правам человека Александр Брод.

"У нас есть договоренность с пятью организациями наших соотечественников в Греции, руководители которых живут там уже не один год. Они будут общаться с местными жителями, кто-то будет сам участником референдума. Опрашивая наших соотечественников, и по открытым источникам, по средствам массовой информации, мы по итогам референдума сделаем заключение", - пояснил Брод.

Читайте также

Выбор читателей