Казарновская стала персоной нон грата в Баку

Всемирно известную оперную диву МИД Азербайджана включил в список нежелательных лиц. Таким образом во внешнеполитическом ведомстве отреагировали на ее визит в Степанакерт и проведение там мастер-классов

Министерство иностранных дел Азербайджана выразило протест против посещения известной российской оперной певицей Любовью Казарновской "оккупированных Арменией азербайджанских территорий" и объявило ее персоной нон грата.

"Имя российской оперной певицы Любовь Казарновской будет включено в список нежелательных лиц в Азербайджане в связи с посещением ею оккупированных Арменией азербайджанских территорий и нарушением закона "О государственной границе" Азербайджанской Республики", - заявил в понедельник глава пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства Хикмет Гаджиев. Так он прокомментировал поездку Казарновской из Армении на "оккупированные территории".

Азербайджанский дипломат, в частности, сказал: "В то время как деятели искусства должны служить миру, заявления, сделанные Любовью Казарновской на оккупированных землях Азербайджана, пропагандируют оккупацию и агрессию Армении в отношении нашей страны, этническую чистку, которая на оккупированных землях и даже в самой Армении была совершена в отношении азербайджанского народа. Рассказывая о создании музыкального центра на оккупированной азербайджанской земле, Любовь Казарновская должна знать, что в результате агрессии и совершенных на оккупированных землях зверств пострадало материально-культурное наследие азербайджанского народа, в том числе была разграблена, развалена и опустошена музыкальная школа Карабаха".

Казарновская недавно посещала Нагорный Карабах, являющийся спорной территорией между Арменией и Азербайджаном. Оперная певица и педагог побывала в Степанакерте и провела там мастер-класс в музыкальном колледже имени Саят-Новы. По словам певицы, у карабахских исполнителей роскошные голоса, с ними можно работать и достичь хороших результатов.

"Это та земля, где надо творить, это та земля, где сейчас не покой, однако подобными мероприятиями лишь можно создать у людей правильное впечатление о том, что не надо бояться приезжать в Карабах. Здесь можно открыть душу и сердце и творить вместе", - отметила Казарновская.

Как стало известно, Министерство культуры НКР достигло договоренности о сотрудничестве с оперной певицей около год назад, во время ее первого визита в Арцах (армянское название Карабаха).

В настоящий момент в черный список Азербайджана входят более 300 лиц, в том числе испанская оперная певица Монсеррат Кабалье.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей