СМИ: Путин спасет Евросоюз

Президент Франции Франсуа Олланд обратился к главе РФ за срочной помощью. Результаты референдума в Греции обсуждались ими с точки зрения развития дальнейшей ситуации в ЕС

Что стало главной темой беседы президентов РФ и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда, как повели себя мировые валюты после греческого "нет" на референдуме, чем наградят добросовестных водителей, сколько земли отдала Россия Китаю, зачем Вьетнаму нужна поддержка США, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

В воскресенье, 5 июля, в Греции прошел референдум, по итогам которого граждане этой страны проголосовали против договоренностей с кредиторами из ЕС по внешнему финансированию в обмен на сокращение расходов. Против высказались 61,31% граждан страны. Греческое правительство заявило о готовности продолжить переговоры, но пока их исход остается неясным. Именно эту непростую ситуацию обсуждали во время телефонных переговоров президент России Владимир Путин и глава Франции Франсуа Олланд. Результаты референдума в Греции обсуждались ими с точки зрения развития дальнейшей ситуации в ЕС, отмечает "Московский комсомолец".

Греки праздновали результаты референдума всю ночь, а вот тяжелое похмелье от этого торжества наблюдалось у инвесторов по всему миру. Но вот что странно, "голова" болела сильно, но никакого конца света на финансовых рынках так и не случилось. "Не стоит воспринимать результаты состоявшегося волеизъявления как что-то, подводящее черту, - выразил уверенность главный аналитик инвестдепартамента ВТБ24 Станислав Клещев. - Это лишь приглашение несколько изменить переговорные позиции. Пока стороны демонстрируют готовность договариваться, ни евро не рухнет, ни финансовые рынки не потерпят краха". Курс евро на торгах, естественно, начал снижаться, но никаких антирекордов поставлено не было, констатирует "Комсомольская правда", в апреле этого года европейская валюта к доллару торговалась на более низких позициях.

Водителей, которые не будут нарушать ПДД в течение года, хотят освободить от оплаты предстоящего техосмотра - процедура проводится в среднем каждые 12 месяцев, в зависимости от состояния автомобиля. Соответствующие поправки в ст. 11 ФЗ "О техосмотре транспортных средств" внесет в Госдуму РФ на следующей неделе депутат Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Свинцов, сообщают "Известия". Сейчас, в условиях экономического кризиса, по мнению депутата, такая инициатива особенно актуальна: средняя стоимость техосмотра по России в среднем составляет 750 руб. для легкового автомобиля и 1,5 тыс. руб. - для грузового. Свинцов также считает, что такой "механизм будет стимулировать водителей не нарушать ПДД" - в России за 2014 г. было зафиксировано более 40 млн нарушений на автодорогах.

В связи с намерением властей Забайкальского края передать в аренду Китаю на 49 лет более 300 тыс. га сельскохозяйственных земель "Новая газета" напоминает, сколько своей территории СССР, а затем и Россия отдали Китаю за последние 25 лет. С 1991-го по 1998 г. Россия отдала Китаю примерно 600 островов на реках Амур и Уссури, а также 10 кв. км сухопутной территории. Еще 1,5 тыс. га земли в Приморье Россия потеряла при демаркации границы в ноябре 1995 г., реализовав Соглашение 1994 г. между РФ и КНР о российско-китайской государственной границе на ее западной части. И это было только начало...

Во вторник, 7 июля, начинается визит генерального секретаря Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) Нгуен Фу Чонга в Вашингтон. Вчерашние враги стали партнерами. Их сближают заинтересованность в расширении деловых связей и желание воспрепятствовать экспансии КНР в Южно-Китайском море, сообщает "Независимая газета". Белый дом хочет вовлечь Вьетнам в Транстихоокеанское партнерство (ТТП), где США будут играть ведущую роль. Сорок лет назад закончилась одна из самых ожесточенных войн ХХ столетия - вьетнамская. Маленькая страна победила сверхдержаву, однако победа досталась ей дорогой ценой. Воспоминания о войне не стерлись в памяти вьетнамцев старшего поколения, но это не помешало Вашингтону и Ханою наладить отношения.

Выбор читателей