Рада требует убрать Россию навсегда

В парламент Украины депутатом от "Радикальной партии" Оксаной Корчинской внесен странный законопроект. В нем написано, что наименования "Россия" и "Русь" являются историческим названием территории современной Украины

Весьма странный законопроект внесен в Верховную раду. В нем записано, что наименования "Россия" и "Русь" являются историческим названием территории, на которой расположена современная Украина.

Фото: Sergii Kharchenko/globallookpress.com

Использование данных слов в качестве официального синонима Российской Федерации является агрессивным напоминанием гражданам о "временности" украинской государственности, фактически посягательством на суверенитет страны. Кто, если что не понял, объяснят подробнее: назовешь РФ Россией или Русью - "загремишь под фанфары". Что делать россиянам, приезжающим в Киев, и как им объяснять, откуда они, - остается загадкой.

Использовать слова "Россия" и "Русь" хотят запретить в официальных документах органов государственной власти, публикациях СМИ и рекламе, а также в учебниках и на дорожных указателях.

"С целью выполнения требований этого закона всем органам государственной власти, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям, в том числе - представительствам иностранных субъектов хозяйственной деятельности, которые действуют на территории Украины, рекомендовать использовать вместо слова "Россия", которое используется в качестве названия или синонима Российской Федерации и/или для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части, историческое название территории современной Российской Федерации - "Московия", - написано в документе.

За невыполнение данного закона грозит штраф от 50 до 100 "необлагаемых минимумов доходов граждан" и лишение свободы на срок до 12 лет.

Автор законопроекта Оксана Корчинская - жена лидера украинской партии "Братство" (признанной в России экстремистской) Дмитрия Корчинского, против которого в России возбуждено уголовное дело. Националиста обвиняют в публичных призывах к терроризму и развязыванию агрессивной войны на территории Крыма.

Кроме того, Корчинский вместе с украинскими оппозиционерами Олегом Тягнибоком и Дмитрием Ярошем является фигурантом дела об участии в боях против российских солдат. Они с 1994-го по 1995 г. выступали против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов.

Выбор читателей