Фарион попала под следствие

Известная своими русофобскими высказываниями украинская националистка стала фигуранткой уголовного дела за открытые призывы уничтожать Россию и русских

Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны СК России возбудил дело в отношении бывшего депутата Верховной рады Украины Ирины Фарион за подстрекательство к совершению убийства и экстремистские высказывания.

"По версии следствия, 15 октября 2014 года на митинге националистического характера, прошедшем в Киеве, Фарион публично, в том числе с использованием СМИ, выступила с деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку", - сообщил в среду, 8 июля, официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

В связи с этим, СКР возбудил в отношении Фарион уголовное дело по ст. 33 УК РФ, ст. 105 УК РФ ("Подстрекательство к убийству"), ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Маркин сообщил, что по данным высказываниям была проведена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза, выводы которой однозначно подтвердили преступный характер заявлений Фарион.

Также глава СКР напомнил, что в соответствии с ч.3 ст.12 УК РФ иностранные граждане, которые постоянно не проживают на территории Российской Федерации, совершившие преступление вне ее пределов, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ, если преступление направлено против интересов России или российских граждан.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Фарион была депутатом Рады прошлого созыва, она известна радикальными, националистическими высказываниями в адрес русскоязычных граждан Украины. В 2010 году Фарион написала открытое письмо президенту Виктору Януковичу и парламенту по поводу угрозы, по ее мнению, государственному статусу украинского языка.

В феврале того же года она приехала в один из детских садов Львова, будучи депутатом Львовского областного совета, и сказала детям, что их имена Наташа, Вова, Миша, Маша звучат не по-украински и уговаривала малышей называться себя "правильно".

В 2013 году Фарион совместно с другим депутатом Рады Юрием Михальчишиным от партии "Свобода" предложила избавиться от термина "Великая Отечественная война".

Она баллотировалась в Верховную раду на прошедших в октябре 2014 года выборах от ВО "Свобода", но заняла только третье место в одномандатном избирательном округе во Львове, уроженкой которого является.

В марте прошлого года Фарион занесена в список из 320 лиц, пребывание которых в Крыму объявлено нежелательным.

Читайте также

Выбор читателей