Россия отобьет Европу у США

Занимаясь решением своих задач, Вашингтон проморгал кризис в Греции. Эта ошибка дорого обойдется национальной безопасности Америки - она может привести к увеличению влияния Москвы на Брюссель

Занимаясь решением своих задач, Вашингтон проморгал кризис в Греции. Эта ошибка дорого обойдется национальной безопасности Соединенных Штатов - такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные американскими СМИ. Подобное развитие событий возможно, если Афины, не найдя компромисса с кредиторами, обратятся за помощью к Москве.

Белый дом упускает важный момент, занимая недостаточно активную позицию по греческой проблеме, что может привести к увеличению влияния России в регионе. Об этом заявил бывший член американского Совета безопасности Генри Нау.

"Эта администрация сосредоточена на проблемах, которые гораздо менее важны, чем нынешняя. Они делают упор на Кубе и изменении климата, чрезвычайно озабочены соглашением с Ираном", - сказал он.

По мнению Нау, если Вашингтон промедлит и не примет мер, это негативно отразится на нацбезопасности Соединенных Штатов.

Другой эксперт - аналитик The Heritage Foundation Люк Коффри - отметил, что предоставленная Греции со стороны РФ финансовая поддержка обеспечит Москве доступ к значимым морским портам в Средиземном море.

Помимо этого, Россия приобретет друга в НАТО, который сможет блокировать любые антироссийские шаги, подчеркнул Коффри.

Европейская комиссия подготовлена ко всем возможным вариантам на фоне затянувшихся переговоров с Грецией, включая детальный план действий на случай выхода Греции из еврозоны или Евросоюза, заявил ее президент Жан-Клод Юнкер. Об этом он сказал после прошедшего во вторник, 7 июля, экстренного саммита в Брюсселе.

Ожидается, что греческие власти представят детализированные предложения по новой программе помощи Афинам до завтрашнего дня.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что его страна сделает определенные предложения кредиторам в ближайшее время. "Мы направим конкретные детальные предложения в ближайшие несколько дней", - сказал он, выступая в Европарламенте.

Читайте также

Выбор читателей