В Балашихе задержаны прихожане мечети

В Подмосковье в один из местных молельных домов неожиданно нагрянул спецназ. Оперативники прибыли для проверки сигнала о якобы нахождении там агитаторов в террористическую группировку

В Подмосковье спецслужбами для проверки на причастность к экстремистской деятельности были задержаны более 20 прихожан мечети.

На фото: Молельный дом в Балашихе. http://ahlak.ru

В Балашихе оперативники российских спецслужб при поддержке спецназа в пятницу, 24 июля, пришли в молельный дом, расположенный в одном из жилых домов на Первомайской улице, сообщил источник агентства "Интерфакс". В нем были задержаны около 30 человек, выходцев из азиатских государств и республик Северного Кавказа. Все они проверяются на причастность к экстремистской деятельности, отметил источник.

В пресс-службе подмосковного главка полиции подтвердили факт проведения операции. "В ходе реализации оперативной информации были проведены мероприятия по проверке граждан на причастность к противоправной деятельности", - сказали в пресс-службе.

Имам-хатыб общины мусульман Балашихинского района "Иман" Раис Измайлов утверждает, что в молельном доме были задержаны "несколько сотен мусульман".

"Они сообщили, что якобы в нашей общине есть подозреваемый в причастности к вербовочной деятельности ИГИЛ* (Запрещенная в России террористическая организация). Приехали омоновцы и несколько сотен прихожан отвезли на автозаках в ОВД", - рассказал Измайлов, добавив, что у задержанных проверили документы, у некоторых взяли отпечатки пальцев, а затем всех отпустили.

"У прихожан остался неприятный осадок. Нашей общине больше 20 лет. С администрацией города у нас никогда не было проблем. Первый раз такое", - заявил Измайлов.

Местный житель Денис Ветров около 14:30 разместил на своей странице в Facebook фотографию с места задержания.

"Только что в мечети по адресу г. Балашиха, ул. Первомайская, дом 7 прошла совместная облава МВД и ФСБ. По подозрению в распространении экстремистских материалов и вербовку волонтеров в Исламское Государство* задержано более 30 человек", - написал он в посте.

По словам Ветрова, задержаны люди разных национальностей: "русские, таджики, чечены, узбеки".

Между тем, по данным LifeNews в момент задержания в молельном доме находилось около 80 человек. У посетителей мечети проверили документы, однако правоохранители не обнаружили агитаторов в террористическую группировку. Проверка проводилась по оперативной информации, полученной от одного из посетителей молельного дома.

Сама мечеть расположена на первом этаже жилого дома и вмещает до трехсот прихожан.

 

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей