Украина строит инфильтрационные лагеря для ополченцев

Киев при поддержке американского, изгнанного из России, агентства USAID разработал программу по переманиванию "сепаратистов". Им сулят деньги, квартиры, места в вузах Польши и Чехии

Во вторник, 28 июля, стали известны некоторые детали программы известного американского Агентства по международному развитию (USAID), с помощью которой украинские власти планируют купить ополченцев Донбасса деньгами и квартирами.

На фото: Донецк. Военнослужащий ДНР во время присяги народу Донбасса. Михаил Соколов/ТАСС

Согласно оказавшемуся в распоряжении редакции LifeNews документу, который они публикуют на своем сайте, Донецкая областная администрация по указанию властей Киева создаст инфильтрационные лагеря для "социальной адаптации" потенциальных перебежчиков из ДНР и ЛНР. На организацию трех таких объектов могут выделить чуть более 10 млн гривен (порядка $500 тысяч). Программа называется "Рука помощи".

Документы, в частности, подписаны главой Донецкой облгосадминистрации Павлом Жебривским и министром кабмина Анной Онищенко.

Киевское руководство, однако, полагает, что людей, желающих перейти на украинскую территорию, будет не много. Согласно документу, для их временного размещения планируется создать более тысячи мест. "Адаптировать" перебежчиков будут в санатории "Святые горы" (450 мест) и на базе отдыха "Голубок" (350 мест) в Святогорске, в лагере "Ласточка" в селе Брусино (340 мест).

Для агитации ополченцев самопровозглашенных республик предполагается создать так называемую "горячую линию", по которой всем желающим будут рассказывать о плюсах перехода на сторону Украины, в том числе об ожидающей их материальной поддержке, выделении жилья и рабочих мест.

Ранее во вторник LifeNews сообщал, что перебежчикам собираются раздавать деньги "на ведение бизнеса". Молодежи до 30 лет обещают дать возможность учиться в вузах Украины, Чехии и Польши, а старшее поколение заманивают новой хорошей работой.

В украинском правительстве первые встречи по обсуждению программы "Рука помощи" должны начаться уже в августе.

Деятельность USAID запрещена в России с сентября 2012 года. На территории РФ агентство осуществляло финансирование 57 организаций, вкладывая в их развитие до $50 млн в год. В российском МИДе тогда пояснили, что через распределение щедрых грантов USAID пыталось влиять на политические процессы в государстве, поэтому было принято решение отказаться от его услуг.

Агентство США по международному развитию основано Джоном Кеннеди в 1961 году. На финансирование его программ ежегодно выделяется около 1% федерального бюджета.

Во вторник начальник управления гражданско-военного сотрудничества вооруженных сил Украины полковник Алексей Ноздрачев на пресс-конференции в Киеве сообщил, что за все время проведения военной операции в Донбассе погибли 2300 военнослужащих ВСУ, еще 273 числятся без вести пропавшими.

 

Читайте также

Выбор читателей