СМИ: Samsung завалил Россию бракованными смартфонами

Так считают два крупнейших продавца мобильных устройств в России, которые уже больше месяца не закупают некоторые позиции товаров южнокорейской компании

О попытках западных стран обнаружить схемы обхода антироссийских санкций, об увеличении валютных вкладов гражданами РФ, о том, почему "Евросеть" и "Связной" приостановили закупку смартфонов Samsung и почему Крым остался этим летом без музыкальных фестивалей, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

На фото: Москва. Один из магазинов южнокорейской корпорации Samsung.  ИТАР-ТАСС/ Михаил Почуев

Зарубежные страны, которые ввели санкции в отношении России, собирают информацию о схемах, используемых для обхода ограничений. Западные дипломатические источники "Ъ" напрямую не говорят о введении новых санкций против российских граждан и компаний в случае выявления подобных схем, но подчеркивают, что "могут быть задействованы все рычаги". Участники рынка признали наличие обходных путей, в частности, в машиностроении. Однако найти подтверждение их широкого использования не удается, особенно на фоне активного желания западных поставщиков продолжать работу с российскими покупателями.

Выявить реально масштабные схемы обхода санкций "Ъ" не удалось. Издание отмечает, что ограничения на финансовых рынках полностью реализованы - и все их участники это как один подтверждают. Санкции в отношении работы на шельфе тоже приведены в действие, самым ярким примером стало фактическое замораживание партнерства "Роснефти" и американской ExxonMobil.

Россияне понесли валюту в банки, сообщают "Известия". С 1 января по 1 июля 2015 года объем валютных вкладов граждан РФ увеличился с $86,2 млрд до $91 млрд. Прирост показателя обеспечили исключительно два госбанка - Сбербанк и ВТБ24 - ставками под 5–6% годовых они привлекли в сумме $6,5 млрд. Доллар начал новое восхождение примерно с середины мая 2015 года, и это не остановило тенденцию по валютным вкладам - в отличие от предыдущего падения рубля: в конце прошлого года россияне изымали валюту из банков и зачастую перекладывали средства на рублевые депозиты с высокой доходностью.

Интерес россиян к валюте стал возвращаться весной 2015 года - с учетом снижения ставок по вкладам в банках при сохранении волатильности на валютном рынке, отмечает издание.

Два крупнейших российских продавца мобильных устройств – "Евросеть" и "Связной", а также розничные сети их ключевых партнеров – "Мегафона" и "Вымпелкома" уже больше месяца не закупают смартфоны Samsung, рассказали "Ведомостям" сотрудники нескольких ритейлеров. Так, "Евросеть" приостановила закупки у Samsung около двух месяцев назад, уточнил "Ведомостям" ее президент Александр Малис. Причиной он назвал существенное увеличение доли бракованных смартфонов в поставках Samsung.

Представитель Мария Заикина рассказала, что "Связной" сейчас не закупает устройства Samsung – ни смартфоны, ни планшеты. "Вымпелком" тоже временно приостановил закупку смартфонов и планшетов Samsung в связи с увеличением количества бракованных устройств в поставках, говорит его представитель "Ведомостям". "Брак встречается всегда и всюду, но в среднем по рынку приемлемый уровень – менее 1%, а у Samsung по отдельным партиям уровень брака превышает 7%", – говорит Малис из "Евросети". Модели, к которым претензий особенно много, он не выделяет: доля брака более или менее равномерна по всей линейке устройств.

Качество телефонов не имеет никакого отношения к нынешним событиям, причина отказа части ритейлеров от Samsung – недостаточная доходность продажи его устройств, которая вызвана ценовой войной на рынке, считает, напротив, источник газеты, близкий к корейскому производителю.

"Новые извести" рассказывают о событиях в районе Ла-Манша. Массовую попытку проникновения на территорию Соединенного Королевства в ночь на среду, 29 июля, по праву можно назвать "штурмом", пишет издание: в ней приняли участие порядка двух тысяч человек. Большинству из них дойти до конца тоннеля из-за сильного автомобильного движения так и не удалось. Крупных катастроф удалось избежать, но все же не обошлось без жертв. Сотни мигрантов ранены. У входа в тоннель обнаружен труп суданца лет 25–30, имя которого выясняется. Его сбил грузовик, который как раз выезжал из тоннеля. Он стал восьмым мигрантом, погибшим при попытке перейти тоннель, с начала июня.

Если раньше главной головной болью ЕС была ситуация в Средиземном море и на турецко-греческой границе, через которые "нелегалы" пытались попасть в Европу, то теперь все внимание приковано к маленькому городу, который находится вдалеке от стран Ближнего Востока. Речь идет о французском городе Кале, расположенном на берегу Ла-Манша. В его предместье находится лагерь для мигрантов, в который съезжаются люди из африканских и азиатских стран. Всех их объединяет одно – мечта попасть в Великобританию. Лагерь в Кале существует не один год. И все это время вокруг него кипят нешуточные страсти. Стражи порядка, внимая жалобам жителей Кале, которые недовольны таким соседством, не раз штурмовали лагерь.

Также "Новые известия" сообщают о ситуации, сложившейся вокруг фестивальной жизни Крыма. Музыкальный фестиваль Befooz, который должен был стартовать в крымском селе Поповка 31 июля взамен знаменитого фестиваля "КаZантип", проходившего здесь с 2003 по 2013 год, не состоится – он отменен прокуратурой Крыма. Таким образом, в этом году на побережье Черного моря не состоялось ни одного музыкального фестиваля: KUBANA переехала в Ригу, "Крымфест" с треском провалился, Befooz запрещен.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская написала в своем Facebook о том, что посещение фестиваля могло быть опасным: "Мы не препятствуем в проведении любых мероприятий на территории Республики Крым, которые соответствуют требованиям федерального законодательства. Но поскольку те сооружения, которые расположены на месте, где планировался фестиваль Befooz, не получили ни сертификатов качества, ни заключения МЧС по поводу противопожарной безопасности, никаких заключений Роспотребнадзора не было, поэтому было принято решение, что нельзя проводить на этом месте с установкой данных конструкций какие-либо массовые мероприятия".

Выбор читателей