У берегов Ливии погибли почти 200 человек

В районе города Зувара потерпели крушение два корабля с мигрантами. На бортах находились около 500 человек. Жертвами кораблекрушения стали граждане Сирии, Бангладеш и нескольких стран субэкваториальной Африки

В результате крушения двух кораблей с беженцами у берегов Ливии погибли по меньшей мере 200 человек. Судьба еще 110 пассажиров не известна.

На фото: спасенные у побережья Ливии мигранты. Antonio Melita/TASS

На борту корабля, прибитого к ливийскому побережью в районе города Зувара удалось обнаружить 40 тел погибших. Еще 160 тел были волнами выброшены на берег.

Всего на двух кораблях находилось около 500 человек. Из них 147 все же сумели вернуться в лагерь для перемещенных лиц к западу от Триполи.

Большинство погибших - граждане Сирии, Бангладеш и ряда центральноафриканских стран. Они рассчитывали добраться до Европы и получить там статус беженца.

Сейчас у берегов Ливии проходит спасательная операция. По предварительным данным 20 пассажиров остались живы, им оказывается помощь.

Беженцы из Северной Африки и стран Ближнего Востока пытаются добраться до Европы через Средиземное море при помощи контрабандистов, которые организуют нелегальные перевозки людей. В ходе таких "трансферов" значительная часть мигрантов гибнет, не достигнув берега.

С начала этого года более двух тысяч мигрантов, пытавшихся попасть из Ливии в Италию, погибли в море.

Другая трагедия с нелегальными мигрантами произошла в Австрии. Более 70 мигрантов погибли в автофургоне с венгерскими номерами в Австрии, сообщили власти страны.

Накануне, когда грузовик только был найден, говорилось о 50 жертвах. Сложности с подсчетом тел возникли из-за того, что тела успели сильно разложиться, что также затруднит опознание.

Ожидается, что в 11:00 по местному времени состоится пресс-конференция полиции Австрии, на которой будут обнародованы детали трагедии.

По предварительным данным, фургон был брошен примерно со среды, а мигранты задохнулись в машине еще до въезда в Австрию. Полиция полагает, что узнавший об этом водитель сбежал, и ведет его поиски.

С января по июль 2015 г. на территорию ЕС прибыли 340 тысяч мигрантов. За этот же период прошлого года число беженцев составило только 123,5 тысячи, а за весь 2014 г. - 280 тысяч.

Впервые за последние месяцы в июле число мигрантов, прибывших в ЕС, превысило 100 тысяч человек и составило 107,5 тысячи. Наибольший поток беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока зарегистрирован в Италии, куда прибывает почти треть всех мигрантов, а также в Греции.

Только за этот год через Средиземное море в Европу прибыли около 260 тыс. нелегалов: 100 тыс. добрались до Италии, 160 тыс. — до Греции. В основном, это жители Сирии, Афганистана, Эритреи и Нигерии.

Выбор читателей