Белорусов призвали не носить штаны с дырками

Президент Лукашенко на встрече с представителями коллектива ОАО "Беловежский" и жителями деревни Рясно настоятельно советовал покупать все отечественное, отдыхать дома и соблюдать дисциплину и железный порядок на работе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в очередной раз призвал белорусов покупать отечественные товары и отдыхать в своей стране.

На фото: Минск. 17 августа 2015. Президент Белоруссии Александр Лукашенко с сыном Николаем во время сбора урожая картофеля и бахчевых на территории официальной резиденции "Дрозды". Андрей Стасевич/БелТа/ТАСС

"Давайте наше, белорусское, поносим! Пускай лучше оно будет немножко не тех мод, без дырок на коленях. Как сейчас штаны носят? Надо протереть дырку. В том, в чем раньше мы стеснялись на улицу выходить, сейчас ходят", - цитирует в пятницу, 28 августа, слова президента госагентство "БЕЛТА", сказанные во время общения с представителями трудового коллектива ОАО "Беловежский" и жителями деревни Рясно (Брестская область).

"Давайте уже не будем протирать эти дырки, будем ходить в белорусском, нормальном белье, одежде, полотенца будем использовать белорусские и пищу белорусскую. По пище-то уже проблем нет. Уже все поняли, что значит белорусское, даже далеко за нашими границами. Нет, надо "Гуччи"! У нас ведь чистая продукция, мы ГОСТы сохранили. Ведь питание и одежда - это здоровье человека", - продолжил Лукашенко.

Президент также призвал белорусов отдыхать в своей стране, а не ехать за рубеж. "Зачем доллар? Купить импортное и поехать в Египет отдохнуть? Переживем. Возьмите Беловежскую пущу - духоты никакой, прекрасный воздух. Браславские озера. Озер хватает, обмелели немного, но воды хватает. Отдохнем как-нибудь в это трудное время дома", - заявил президент.

Глава государства указал на то, что "надо свою психологию менять". "Все мы умеем делать, все делаем, но надо больше смотреть на себя, на свою страну и покупать своего. Будут потреблять 10 млн человек и те 2 млн, которые через нас постоянно движутся, так и продавать за пределы страны останется совсем ничего - проблем не будет". - заметил он.

"У нас есть группа спекулянтов, как и в любой стране, которые привыкли играть: сегодня куплю, завтра перепродам. Нет, с государством в азартные игры не советую играть. Сейчас отпустили курс. Хотите купить доллар - платите ту цену, которая складывается на рынке. Мы его не держим, просто наблюдаем за ценами. И держать опасно", - сказал президент.

Лукашенко подчеркнул, что при сдерживании курса можно нанести вред и тем, кто привозит валюту в страну. "Если он привез доллары и хочет продавать, а мы будем зажимать и держать, дикий рынок появится (мы это уже проходили), будут два курса - это катастрофа", - подытожил глава государства.

Он также заявил, что "в Белоруссии сегодня только лодырь может жить плохо". "Хорошо работающие люди должны и хорошо зарабатывать, хорошо жить и быть примером для других", - сказал Лукашенко.

Белорусский лидер также заявил, что в сельском хозяйстве нужны железные руководители и железный порядок.

""Забор" и железная дисциплина, чтобы сохранить технику. Нужен железный руководитель, железный порядок. Без дисциплины мы будем идти по наклонной. Будет дисциплина, порядок, в том числе технологический - мы будем развиваться", - сказал он.

"Не надо ничего ломать. У нас на ломку и ошибки денег нет. Поэтому, исходя из того, что мы имеем, мы будем действовать, основываясь на том, что есть", - подчеркнул Лукашенко. 

Президент Белоруссии рассказал об увлечениях своего младшего сына.

"Три дня в неделю по два часа музыкальной школы. Это перегрузка серьезная", - заметил глава государства. По его словам, Николай также много занимается спортом. Лукашенко опроверг слухи о том, что его сына обучают на дому. "Я в Интернете не читаю, но мне докладывают, что пишут, якобы он один день сходил, а потом к нему приходят. Ничего подобного. Мой ребенок учится только в школе, в деревенской школе. Мы там живем недалеко, в той же деревне обучается ребенок. Там 500 с лишним детей в школе", - резюмировал он.

Читайте также

Выбор читателей