Украинского паромщика оставили на берегу

Россия в одностороннем порядке вышла из транспортного соглашения с Украиной, который регулировал железнодорожно-паромное сообщение двух портов - "Кавказ" и "Крым" с 2004 года

Россия разорвала соглашение с Украиной о прямом железнодорожном и паромном сообщении через порты "Кавказ" и "Крым". Это следует из документа правительства, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации.

На фото:  Керчь. Пассажиры на паромной переправе "Крым" в Керчи. Лев Федосеев/ТАСС

Речь идет о соглашении, заключенном между двумя странами, еще 12 ноября 2004 года.

"Минтрансу России уведомить Украинскую сторону о принятом в соответствии с настоящим распоряжением решении", - говорится в тексте документа правительства, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым 25 августа.

С предложением выйти из соглашения выступил именно Минтранс РФ, идея также согласована с МИДом и Минюстом.

Между тем в России продажа авиабилетов в Крым составляет 20% от всех продаж по России, сообщают "Вести". Год назад этот показатель был лишь 16%.

"Общий рост турпотока в Крым мы оцениваем в 20-25% по отношению к 2014 году. Это позволит принять в Крыму около 4 миллионов туристов", - сообщил генеральный директор крымского туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

В 2015 году удалось избежать серьезных заторов и очередей на Керченской паромной переправе.

"Переправа нарастила мощности, улучшилась организация пассажиропотока. Прошлогодних заторов продолжительностью 24-30 часов в этом году уже не было. Максимальное время ожидания, о котором мы слышали от наших туристов, составило 6-7 часов в периоды штормового ветра", - подчеркнул Ромашкин.

К середине августа число туристов в Крыму превысило 3 миллиона.

Президент России Владимир Путин, находясь в Новороссийске, 20 августа пообещал властям полуострова поддержку в решении транспортных проблем. Он потребовал от исполнителей завершить строительство моста через Керченский пролив к концу 2018 года. Путин напомнил, что развитие транспортной инфраструктуры юга России требует серьезного финансирования, в то время как бюджетные возможности ограничены. Он также призвал подумать "о строительстве обходных путей для краснодарского железнодорожного узла".

"Очевидно, что морские порты Крыма смогут полноценно работать только тогда, когда будет построен мост через Керченский пролив, и очень рассчитываю на то, что сроки строительства будут выдерживаться. В конце 2018 года этот стратегический объект должен быть сдан", - сказал тогда Путин, выступая на совещании по развитию инфраструктуры полуострова.

Порт "Кавказ" построен в Краснодарском крае в 1953 году для обеспечения паромной переправы через Керченский пролив. Паромы соединяли его с портом "Крым". После распада СССР объем железнодорожных перевозок, которые проходили через порт "Кавказ" и паромную переправу пришлось закрыть.

Керченскую паромную переправу открыли в 1954 году. В 1990-х все железнодорожные паромы на этом маршруте были списаны, а грузовые перевозки практически заморожены. Только в 2004 году, во время президентских выборов на Украине, грузовое железнодорожное сообщение возобновилось.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав РФ. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Читайте также

Выбор читателей