Художники-новаторы представят свои работы в проекте "Паноптикум" в Москве

Одиннадцать известных художников-новаторов России и зарубежья покажут свои работы в рамках спецпроекта "Паноптикум" VI Московской биеннале современного искусства

Выставка художников-новаторов "Паноптикум" пройдет в Москве в рамках биеннале. Спецпроект объединит одиннадцать художников России и зарубежья. 26 сентября в Москве во Дворце Культуры МГТУ имени Н.Э.Баумана состоится открытие специального проекта "Паноптикум" VI Московской биеннале современного искусства.
В проекте принимают участие российские и зарубежные художники-новаторы, работающие на стыке науки и искусства: Дмитрий Каварга, Сергей Катран, Екатерина Сисфонтес (Швеция), Марина Рагозина, Владимир Потапов, Денис Патракеев, Алена Шаповалова, Дарья Суровцева (Франция), Игорь Баскин, Дмитрий Жуков, Aljoscha (Германия).


Среди работ – живопись и фотографии, медиа-объекты и инсталляции, видео и скульптура, объединенные научно-художественным подходом в исполнении.
Организаторы проекта – российский коллекционер и меценат Максим Егоров и Елена Комаренко, коллекционер, куратор арт-галереи "73 улица", член ТСХР.
Кураторы проекта – галерист Елена Комаренко и художник Алена Шаповалова.
"Паноптикум в переводе с греческого – это коллекция, собрание необычных предметов, выставленных на обозрение. Именно собранием высказываний задуман наш "Паноптикум". Кроме того, название и идея прекрасно сочетаются с архитектурной формой строения МГУ им. Баумана, где будет презентован проект. Ведь Паноптикум – это еще и концепция идеальной системы надзора, созданная философом Иеремией Бентамом. Только мы предлагаем художникам подумать не о физическом заточении, но о плене иллюзий, в которых пребывает каждый живущий. И Паноптикум здесь представляется идеальной площадкой для наблюдения, где ни один из наблюдаемых не видит наблюдающего, но наблюдающий видит всех, где каждый – и художник, и зритель – являются одновременно и тем, и другим", – рассказывают организаторы проекта.
При этом они подчеркивают, что причудливые формы художественной самоидентификации художников, принимающих участие в проекте, не затрагивают политические или социальные аспекты, но скорее отвечают на вопрос: "Каким видит себя современный художник в тот момент, когда задает себе тот же вопрос, что и каждый из нас: кто я в этом мире и где мое место?". И отвечают на него, используя те визуальные и пластические средства, которые являются визитной карточкой каждого автора.
Выставка "Паноптикум" пройдет во Дворце Культуры МГТУ имени Н.Э.Баумана с 26 сентября по 23 октября.

Контакты для прессы: Яна Задорожная
PR директор спецпроекта "Паноптикум"
VI Московской биеннале современного искусства
Тел: +7 (925) 127 93 09
E-mail: info@73street.ru; 6th.moscowbiennale@gmail.com

Выбор читателей