В Польше готовятся откопать золото нацистов

Власти страны "с вероятностью 99%" подтверждают обнаружение легендарного бронепоезда с сокровищами. Поисковые работы продвигаются медленно; точное местоположение находки держится в секрете

Польша готовится объявить о сенсационной находке - появляется все больше данных том, что в Нижней Силезии обнаружен бронепоезд, в вагонах которого может находиться награбленное нацистами золото. Об этом сообщает http://www.dw.com/ru/ DW. Место обнаружения поезда до сих пор держится в секрете.

Фото: Bundesbank/ dpa/ Global look

"Я на 99% уверен в том, что в подземном тоннеле зафиксирован железнодорожный состав времен Второй мировой войны", - сказал журналистам 28 августа заместитель министра культуры и национального наследия Польши Петр Жуховский. По его словам, об этом свидетельствуют снимки, сделанные с помощью георадаров.

Однако сначала обнаруженный объект должны извлечен на поверхность. Археологи продолжают с помощью спецтехники исследовать место находки в тоннелях, построенных нацистами в годы войны между Вроцлавом и Валбжихом.

Искателей сокровищ предостерегли от самостоятельных раскопок, так как подземные объекты и подступы к ним могут быть заминированы. С пятницы вдоль железнодорожного пути между Вроцлавом и Валбжихом введено полицейское патрулирование.

Эксперты полагают, что в поезде и в тоннелях находятся военные грузы – оружие и боеприпасы. Однако не исключено, что нацисты действительно спрятали там награбленное золото и драгоценности.

Подземные сооружения находятся на большой глубине. Планов не сохранилось, и точные данные о протяженности и размерах бункеров и тоннелей отсутствуют. Многие шахты в любой момент могут обрушиться, что крайне затрудняет поисковые работы.

Об обнаружении немецкого бронепоезда, в котором хранится награбленное нацистами золото, первыми рассказали двое жителей Валбжиха. Они пообещали раскрыть местонахождение поезда, если им выплатят вознаграждение в размере 10 процентов от стоимости находки. Предположительно, речь может идти о более чем 300 тоннах золота.

Поиски легендарного поезда в регионе ведутся уже много лет, но до сих пор никому не удавалось доказать его существование.

Выбор читателей