Порошенко выступил перед народом

Глава государства заявил, что принятие поправок в Конституцию даст "огромное поле для маневра украинской дипломатии" и не развалит "международную проукраинскую коалицию"

Президент Украины Петр Порошенко выступил в понедельник, 31 августа, с обращением к народу в связи с голосованием в Верховной раде по изменениям в Конституцию страны, спровоцировавшим массовые беспорядки у стен парламента.

Фото: Михаил Палинчак/ТАСС

Он назвал столкновения в центре Киева "антиукраинской акцией". "Сегодня у меня состоялась встреча с силовиками, были даны четкие задания по расследованию этих событий. И все исполнители, организаторы, все политические силы понесут суровое наказание", - сказал Порошенко.

Глава государства также заявил, что, если бы парламент не проголосовала за изменения в Конституцию, возникла бы угроза разрушения международной проукраинской коалиции.

"Что было бы, если бы сегодня Верховная рада не проголосовала бы за изменения в Конституцию? На порядок выросла бы угроза разрушения международной проукраинской коалиции, исчез бы с повестки дня вопрос о продлении санкций… реальной стала бы перспектива остаться один на один с агрессором", - сказал президент в своем телеобращении к украинскому народу, заверив, что после голосования по Конституции переформатирования правящей коалиции в Раде не будет. "Не верьте спекуляциям на эту тему. Коалиция продолжает работать, потому что это необходимо Украине, несмотря на события возле Рады", - отметил он.

Украинский президент подтвердил, что принятый депутатами в первом чтении проект изменений в главный документ страны не предусматривает особый статус для восточных областей.

"Проект изменений в Конституцию не предусматривает особенного статуса для Донбасса. По моему мнению, это лишь клише, которое для определенных политических сил стало предвыборной технологией, элементом черного пиара против изменений в Конституцию, против президента", - сказал Порошенко.

"Мы убираем из действующей Конституции статью 92, которая предусматривает теоретическую возможность специального статуса для отдельных городов, чтобы не было ни малейшей юридической зацепки для парада суверенитета", - сообщил президент. Что касается особого порядка осуществления местного самоуправления Донецкой и Луганской областей, то он предусматривается отдельным законом, "который уже дважды утверждался парламентом".

По его словам, окончательное решение по принятию изменений в Конституцию будет зависеть от развития ситуации в Донбассе и выполнения минских соглашений.

"Сегодняшнее голосование не окончательное, но оно даст огромное поле для маневра украинской дипломатии. А финальное решение в конце года, когда надо будет 300 голосов, заверяю вас, дорогие соотечественники, будет зависеть от того, как на протяжении этих нескольких месяцев будет развиваться ситуация в Донбассе и насколько Россия будет выполнять минские соглашения", - заявил Порошенко в своем обращении, подчеркнув, что "сегодняшнее голосование - непростой, но последовательный шаг к миру". При этом он отметил, что России не понравились изменения в Конституцию Украины, и она выступила против них.

Массовые беспорядки у стен Рады в центре Киева начались в понедельник, после того как депутаты приняли изменения в Конституцию в части децентрализации в первом чтении. Митингующие дважды пытались взять штурмом здание парламенте. В силовиков периодически летели шумовые гранаты, а потом представитель националистической партии "Свобода" бросил РГД.

Ранения в ходе столкновений, в том числе при взрыве, получили более 120 человек, в том числе журналисты. Погиб солдат-срочник.

Читайте также

Выбор читателей