В Манчестере убили известную пианистку

Норвежская исполнительница российского происхождения Наталья Стрельченко была обнаружена с травмами черепа и шеи в британском городе вечером 30 августа, врачи не смогли ей помочь

В Манчестере убита норвежская пианистка российского происхождения Наталья Стрельченко, сообщила местная полиция.

На фото: Наталья Стрельченко. http://nataliastrelchenko.com

Трагедия произошла в воскресенье, 30 августа, поздно вечером. Прибывшие на вызов в дом на улице Калчет-лейн сотрудники полиции и медики обнаружили 38-летнюю женщину сильно избитой, с тяжелыми травмами черепа и шеи. Врачи попытались оказать ей помощь, но их усилия оказались напрасны - Стрельченко скончалась.

По подозрению в убийстве пианистки задержан 48-летний мужчина, который находится под стражей в одном из полицейских участков Манчестера.

"Наталья была талантливой, красивой, любимой матерью, дочерью, сестрой и другом. Ее нам будет очень не хватать", - цитируют СМИ заявление семьи убитой исполнительницы.

Соседи пианистки рассказали, что она и ее дети прожили в Манчестере два года, пишет The Daily Mirror. Однако к себе домой они приезжали редко, так как проводили много времени в зарубежных поездках, связанных с гастролями. "Я видела, как ее отправляли в больницу, она выглядела сильно пострадавшей. Мы не ожидали, что такое с ней может произойти. Это случилось на ровном месте", - сообщила соседка пианистки Юлиана Халс.

"Она была так молода. Это ужасно грустно. Все в шоке", - сказал другой сосед, не назвавший своего имени.

Стрельченко, известная также под псевдонимом Наталья Стрелле, - выпускница Санкт-Петербургской консерватории и Норвежской академии музыки. Она была художественным руководителем парижской Академии камерной музыки "Менестрели". Пианистка занимала должность доцента французской консерватории в Бельфоре. Ее авторству принадлежат статьи по истории европейских традиций фортепианного стиля.

Она выступала на известных площадках мира: Скандинавии, России, Германии, Голландии, Италии, Испании, Чехословакии, Великобритании, Японии и США.

На своем сайте Стрельченко охарактеризовала себя как "норвежскую пианистку русского происхождения, считающуюся одной из самых известных сольных исполнителей страны международного уровня". Пианистка родилась в России, дебютировала на сцене в 12-летнем возрасте с оркестром петербургской консерватории.

По данным Би-би-си, Стрельченко находилась в Лондоне в рамках европейского концертного турне. На ее сайте опубликован довольно плотный график концертов за 2015 год. В месяц пианистка давала по пять концертов. Зимой и весной она побывала в Норвегии, Германии, Великобритании, Франции и Польше.

Выбор читателей