Авиация РФ зачистит Сирию от ИГИЛ

По некоторым данным, в скором времени в Сирии российские истребители начнут наносить удары по позициям боевиков запрещенной в РФ ИГИЛ. Скопление авиатехники и военных из РФ обнаружено под Дамаском

Российские истребители в Сирии в ближайшее время начнут наносить удары по позициям боевиков запрещенного в РФ законом "Исламского государства*". Об этом сообщает израильское издание Ynetnews со ссылкой на свои дипломатические источники.

На фото: Сергей Бобылев/ТАСС

По информации издания, в течение нескольких дней в Сирию прибудут самолеты и вертолеты российских ВВС, которые подключатся к боевым действиям против исламистов.

По словам западных дипломатов, российский экспедиционный корпус уже находится в Сирии и расквартирован на одной из авиабаз, расположенных в контролируемых правительственными войсками предместьях Дамаска.

В ближайшие недели ожидается прибытие туда тысяч российских военнослужащих: военных советников, инструкторов, пилотов, специалистов по обслуживанию систем ПВО, логистике и авиатехников.

О том, какие модели самолетов направлены в Сирию, пока не известно, как и полный состав экспедиционных сил, однако собеседники не исключают, что это могут быть Миг-29 и Як-130, переговоры о продаже которых якобы велись ранее между Москвой и Дамаском.

Как отмечает Ynetnews, у России нет агрессивных намерений в отношении Израиля или каких-либо других стран региона, являющихся соседями Сирии, однако присутствие российских истребителей в Дамаске может осложнить действия израильских ВВС в небе над сирийско-израильской и ливано-израильской границами.

Западные дипломатические источники сообщили, что в последнее время были проведены ряд переговоров между русскими и иранцами, цель которых - действия ИГИЛ* в регионе и угроза, которую исламисты представляет для режима сирийского лидера Башара Асада. Издание напоминает о предполагаемом недавно визите в Москву генерал-майора Касема Сулеймани в рамках этих переговоров, в результате которых стороны, якобы, достигли стратегического решения: сделать все для сохранения Асада у власти, для того, чтобы Сирия могла стать барьером для предотвращения распространения ИГИЛ в бывшие советские мусульманские республики. 

Об этом визите неожиданно проинформировал в середине августа телеканал Fox News, утверждая, что Сулеймани 24 июля якобы посетил Москву для беседы с президентом России Владимиром Путиным. Телеканал сообщил, что генерал-майор обсуждал в столице РФ снятие с Ирана оружейного эмбарго, о чем говорилось в соглашении по иранской ядерной программе. По утверждению Fox News, иранец прилетел в российскую столицу из Тегерана на коммерческом рейсе 24 июля, а 26 июля покинул Москву.

Как пишет Ynetnews, западные дипломаты отметили, что в Вашингтоне осведомлены о начале российских воздушных рейдов в сирийском небе, но до настоящего времени воздерживаются от публичных комментариев по этой теме.

По словам источника издания, необходимо отметить высокую вероятность того, что на днях достигнуто соглашение между Москвой и Тегераном не только о координации действий в регионе, но и в области усиления вооружения сирийской армии, достаточно сильно потрепавшейся во время гражданской войны. Арабские СМИ недавно опубликовали доклады о том, что Сирия и Россия искали дополнительный порт (помимо Тартуса) на сирийском побережье, который будет служить россиянам в их миссии в рамках обеспечения военных перевозок.

Турецкие издания 16 августа сообщили о прибытии на аэродром под Дамаском шести российских истребителей МиГ-31. Пресса связала возможное появление этих машин с исполнением старого контракта на самолеты типа МиГ-31Э, заключенного с Сирией еще в 2007 году, но так и не исполненного по политическим причинам. Однако "Рособоронэкспорт" в тот же день опроверг эту информацию. Глава РСК "МиГ" Сергей Коротков, заявил, что ему ничего не известно о поставках в Сирию этих самолетов.

А еще ранее, 4 августа, журналисты спрашивали у пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, не планирует ли Россия направлять свою авиацию для участия в воздушных ударах возглавляемой США международной коалиции по позициям ИГИЛ.

"Насколько я понимаю, сейчас об этом речи не идет. Иной информацией я не располагаю", - ответил тогда он.

Песков также заявил, что вопрос об отправке российских военных в Сирию в руководстве России не обсуждается, а сирийский лидер Башар Асад никогда не обращался в Москву с такой просьбой. "Нет, это не обсуждается никоим образом. Такого вопроса не стоит на повестке дня", - сказал пресс-секретарь.

Он отрицательно ответил на вопрос о том, обращался ли Асад к Владимиру Путину в марте нынешнего года с просьбой ввести войска в Сирию. "Нет, об этом речи никогда не шло", - заявил 4 августа Песков.

Между тем, пресс-секретарь подчеркнул, что "в то же время ни у кого не должно быть сомнений, что российские десантники всегда выполнят любой приказ своего главнокомандующего".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей