Путин и Шойгу готовятся к войне

Силы Центрального военного округа приведены в полную боеготовность в рамках внезапной проверки. В рамках учений в ЦВО будет опробована новая организационная структура на случай войны

В понедельник, 7 сентября, верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ президент Владимир Путин поставил задачу провести внезапную проверку Центрального военного округа. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. Кроме того, президент потребовал проверить ведомства - от Минздрава до Росрыболовства - по вопросам их готовности к выполнению задач в условиях войны.

Фото: Алексей Никольский/ТАСС

"В соответствии с его распоряжением войска округа, часть сил авиации других военных округов, Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации с 09:30 мск приводятся в боевую готовность "Полная", - сказал он на совещании с руководящим составом Минобороны в Национальном центре управлении обороны государства.

В полную боевую готовность, в соответствии с распоряжением верховного главнокомандующего, с 09:30 мск приводятся не только войска округа, но и часть авиации других округов, силы ВДВ и Военно-транспортной авиации.

Главнокомандующему Воздушно-космическими силами Виктору Бондареву поручено отработать задачи рассредоточения авиации на оперативных аэродромах ЦВО и организовать подготовку армий ВВС и ПВО, Дальней и Военно-транспортной авиацией.

Глава Минобороны сообщил, что в течение первых суток необходимо проверить временные нормативы и способность войск выполнять мероприятия установленной степени боевой готовности, а в дальнейшем вывести общевойсковые соединения и воинские части на полигоны и в учебные районы.

Министр также потребовал уделить особое внимание "готовности авиационных соединений и частей к выполнению задач". "Мы должны оценить возможности Воздушно-десантных войск по переброске их на большие расстояния и готовность к десантированию на незнакомые полигоны", - заявил Шойгу.

Наряду с проведением внезапной проверки войск Центрального военного округа президент РФ поручил осуществить проверку некоторых ведомств и администраций регионов по вопросам готовности к выполнению задач в условиях военного времени.

"Поручено Министерству обороны совместно с Главным управлением специальных программ осуществить проверку Минздрава, Минсельхоза, Минпромторга, Федерального медико-биологического агентства, Росрыболовства и Росрезерва, а также администраций Республики Башкортостан, Новосибирской, Самарской и Челябинской областей по вопросам их готовности к выполнению задач в условиях военного времени", - сказал Шойгу в понедельник на совещании с руководящим составом военного ведомства в Национальном центре управления обороной государства.

Он подчеркнул, что необходимо совместно с федеральными органами исполнительной власти отработать вопросы межведомственного планирования, организации взаимодействия, практического выполнения мобилизационных заданий и задач территориальной обороны. "Проверку провести в период с 7 по 12 сентября", - добавил министр.

Выбор читателей