Крымчан лишают гражданства РФ

На полуострове изымают ранее выданные российские паспорта у местных жителей с временной регистрацией. В УФМС Крыма объясняют, что год назад гражданство им было предоставлено ошибочно

Управление Федеральной миграционной службы Крыма изымает ранее выданные российские паспорта у жителей полуострова с временной регистрацией. В УФМС объяснили, что год назад гражданство им было предоставлено ошибочно.

Фото: Александр Рюмин/ИТАР-ТАСС

Некоторые жители Крыма рассказали газете, что власти Крыма забрали у них выданные ранее паспорта и аннулировали гражданство РФ.

Это коснулось не имевших прописки на момент референдума в 2014 г. украинцах, которые, несмотря на это, получили российские паспорта.

Сразу после присоединения Крыма к России в марте 2014 г. некоторые жители полуострова были встревожены слухами о том, что без постоянной регистрации они не смогут претендовать на российское гражданство, напоминает "КоммерсантЪ".

В конце того же месяца старший инспектор управления по вопросам гражданства ФМС РФ Илья Кириллов заверил крымчан: "Отсутствие штампа в паспорте не дает оснований считать, что человек не является жителем республики Крым или города Севастополя".

Он заявил также, что факт постоянного проживания в Крыму в момент референдума можно будет подтвердить любыми официальными документами вроде трудового договора или справки с места жительства.

Жители Крыма, не имевшие прописки на момент референдума, как и остальные, получали российские паспорта. Теперь они столкнулись с тем, что у них забирают паспорта и аннулируют полученное ранее гражданство.

Чаще всего с проблемой сталкиваются живущие в общежитиях студенты, которые обращаются в ФМС для замены паспорта по достижении двадцатилетия. Чиновники забирают у них документ, объясняя, что раз у его обладателя нет постоянной регистрации, то получен он незаконно. Студенты в итоге сталкиваются с угрозой отчисления, сообщает "КоммерсантЪ".

На данный момент в общежитиях Крыма у 22 студентов изъяты паспорта.

Чиновники пояснили это тем, что во время массового получения российских паспортов в 2014 г. у Федеральной миграционной службы не было возможности установить, кто постоянно живет в Крыму, а кто нет. Они сослались на статью 4 ФЗ "О принятии в Российскую Федерацию республики Крым", в которой в качестве условия приобретения российского гражданства называется постоянное проживание, а не регистрация в Крыму.

Адвокат из Симферополя Светлана Пионтковская пояснила изданию, что, согласно статье 5 договора между РФ и республикой Крым все лица, постоянно проживающие на территории полуострова, то есть те, что проживали в Крыму на момент референдума более полугода, имели право получить российское гражданство вне зависимости от регистрации. 

И гражданство студентов и многих других, кто столкнулся с аналогичной проблемой, получено на законных основаниях. Но опротестовать в суде изъятие паспортов практически невозможно, отметила адвокат: сотрудники ФМС, как правило, выдают акты изъятия на основании якобы украденного бланка.

В свою очередь, в пресс-службе крымского УФМС сообщили, что "временная регистрация студентов из Украины в общежитиях крымских вузов была дана им на время учебы и не являлась основанием для получения гражданства РФ".

Читайте также

Выбор читателей